WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Александр Павлович Шубников
Дата рождения 28 августа 1923(1923-08-28)
Место рождения дер. Плоская, Кировская область
Дата смерти 10 ноября 1984(1984-11-10) (61 год)
Место смерти Кемерово, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск стрелковые войска
Годы службы 19411945
Звание капитан
Часть 20-я стрелковая дивизия 28-й армии 1-го Украинского фронта
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
В отставке с 1945 года

Алекса́ндр Па́влович Шу́бников (23 августа 1923 года — 10 ноября 1984 года) — Герой Советского Союза, заместитель командира батальона 265-го стрелкового полка (20-я стрелковая дивизия, 28-я армия, 1-й Украинский фронт).

Биография

Родился в деревне Плоская ныне Богородского района Кировской области в семье крестьянина. С 1939 года жил и работал бригадиром в совхозе «Победа» в деревне Усть-Стрелина Топкинского района. В 1941 году был призван в армию и направлен в Новосибирское военно-пехотное училище. С июля 1942 года воевал командиром роты, заместителем командира батальона на Закавказском, Северо-Кавказском, 1-м и 3-м Белорусском, 1-м Украинском фронтах.

Подвиг

30 апреля 1945 года заместитель командира батальона 265-го стрелкового полка 20-й стрелковой дивизии капитан Шубников А. П. руководил овладением улицы Форкенбек в Берлине, ряд кварталов которой был превращён в опорный пункт противника с сильно укреплённой системой дотов и дзотов. Умело обойдя двумя ротами укрепрайон, А. П. Шубников смело повёл батальон в атаку. Около пятисот немецких солдат были взяты в плен. Когда на подступах к одному из зданий завязалась рукопашная, из личного оружия капитан Шубников уничтожил 8 гитлеровцев, ручными гранатами — станковый пулемёт, мешавший продвижению вперёд. Стремительное овладение укрепрайоном способствовало успешному продвижению соседних частей в центр Берлина.

Герой Советского Союза

27 июня 1945 года Шубникову Александру Павловичу за мужество и героизм, проявленный при штурме Берлина, Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6235).

Послевоенная биография

В 1945 году майор Шубников уволился в запас. Жил в городе Кемерово. Работал в областном управлении трудовых резервов, более двадцати лет — в органах внутренних дел. Умер 10 ноября 1984 года.

Награды

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

Увековечивание памяти

Имя Героя носят улицы в селе Ухтым Богородского района и поселке Богородское (Кировская область).

Ссылки

Шубников, Александр Павлович. Сайт «Герои страны».

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии