Густав фон Штиле | |
---|---|
нем. Gustav von Stiehle | |
| |
Дата рождения | 14 августа 1823 |
Место рождения | Эрфурт |
Дата смерти | 15 ноября 1899 (76 лет) |
Место смерти | Берлин |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | Генеральный штаб |
Звание | генерал от инфантерии |
Сражения/войны | Датская война (1864), Австро-прусско-итальянская война, Франко-прусская война |
Награды и премии | |
![]() |
Густав фон Штиле (нем. Gustav von Stiehle; 14 августа 1823, Эрфурт — 15 ноября 1899, Берлин) — прусский генерал, участник франко-прусской войны.
Родился 14 августа 1823 года в Эрфурте. Образование получил в Эрфуртской средней школе и в 1841 году вступил на военную службу в 21-й пехотный полк, в 1841 году произведён в первый офицерский чин.
В 1844—1848 годах Штиле прошёл курс наук в Берлинской военной академии. В 1848 году участвовал в подавлении волнений в Познани. С 1852 по 1855 год занимался топографическими съёмками. В 1859 году произведён в майоры, причём годом ранее был назначен командиром роты в 7-м пехотном полку. В 1860 году Штиле был назначен директором Потсдамской военной школы и возглавил военно-исторический отдел в прусском Генеральном штабе.
В 1864 году Штиле был назначен начальником штаба корпуса фельдмаршала Врангеля и принимал участие в датско-прусской войне. В кампании 1866 года против Австрии он также принимал участие и находился в группе переговорщиков о заключении мира.
Во время франко-прусской войны генерал-лейтенант Штиле был начальником штаба 2-й армии и сражался под Мецем; за это он был награждён орденом Pour le Mérite. 27 декабря 1870 года российский император Александр II пожаловал Штиле орден св. Георгия 4-й степени
![]() | В воздаяние отличной храбрости и военных подвигов, оказанных во время военных действий во Франции. | ![]() |
С 1886 по 1889 год Штиле был начальником инженерных войск и генерал-инспектором крепостей, после чего вышел в отставку.
Скончался 15 ноября 1899 года в Берлине.
Один из фортов в Пиллау был назван в его честь.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .