Людвиг Леопольдович Шлегель | |
---|---|
Дата рождения | 1807 |
Дата смерти | 11 октября 1866 |
Место смерти |
Харьков, Российская империя |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | Генеральный штаб |
Звание | генерал-майор |
Сражения/войны |
Польская кампания (1831), Кавказская война, Подавление Венгерского восстания (1848—1849) |
Награды и премии | Орден Святой Анны 4-й ст. (1831), Virtuti Militari 4-й ст. (1831), Орден Святой Анны 2-й ст. (1847), Орден Святого Георгия 4-й ст. (1855), Орден Святого Станислава 2-й ст. (1857), Орден Святого Владимира 3-й ст. (1860) |
Людвиг Леопольдович Шлегель (1807—1866) — генерал-майор, шачальник штаба 2-й кавалерийской дивизии, Харьковский губернский воинский начальник.
Родился в 1807 году.
Образование получил в офицерском училище при 1-й армии и 16 апреля 1829 года был принят прапорщиком Полоцкий пехотный полк. В рядах этого полка он в 1831 году принимал участие в кампании против восставших поляков и был награждён орденом св. Анны 4-й степени и польским знаком отличия за военное достоинство (Virtuti Militari) 4-й степени.
В 1833 году Шлегель, в чине поручика, был принят в Николаевскую военную академию, из которой выпущен в 1835 году и в следующем году зачислен в Генеральный штаб. В 1839 году он, будучи в чине штабс-капитана, был командирован на Кавказ, где принимал участие в походах против горцев.
В 1849 году Шлегель находился в Венгерском походе, за отличие в сражении при Мишкольце был произведён в подполковники.
В 1855 году получил чин полковника и в 1860 году назначен начальником штаба 2-й кавалерийской дивизии.
27 марта 1866 года Шлегель был произведён в генерал-майоры с назначением Харьковским губернским воинским начальником.
Скончался 11 октября 1866 года.
Среди прочих наград Шлегель имел ордена:
Род внесен в 6 часть Дворянской родословной книги, упоминается с 1737 года.
полк
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .