Евгений Викторович Шеин | |
---|---|
![]() Евгений Викторович Шеин проводит День открытых дверей возглавляемой им кафедры | |
Дата рождения | 16 февраля 1950 (69 лет) |
Место рождения | Москва |
Страна |
![]() ![]() |
Научная сфера | почвоведение |
Место работы | |
Альма-матер | |
Учёная степень | доктор наук (1991) |
Учёное звание | профессор (1997) |
Награды и премии |
Евгений Викторович Шеин (родился 16 февраля 1950, Москва) — российский почвовед, заведующий кафедрой физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ.
Окончил биолого-почвенный факультет МГУ в 1972, в 1975 защитил кандидатскую диссертацию «Влияние гидрофизических свойств почвы и некоторых биологических особенностей растений на доступность почвенной влаги», в 1991 — докторскую «Эколого-агрофизические принципы изучения свойств и режимов почв (на примере почв степной и полупустынной зон)». С 1992 профессор кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ, с 1998 — заведующий кафедрой.
Заслуженный профессор МГУ (2009).
Автор курсов «Физика почв», «Математическое моделирование в почвоведении», «Агрофизика», «Закономерности массопереноса в почвах», «Анализ данных». В 1977—1979 преподавал почвоведение в Высшей педагогической школе республики Мали.
Научный руководитель 14-ти кандидатских диссертаций, консультант 3-х докторских.
Является одним из основателей эколого-агрофизического направления в физике почв.
Е. В. Шеиным были предложены математические модели ряда почвенных процессов, таких как водопотребление растений, передвижение пузырьков парниковых газов в болотных почвах, движение влаги, веществ и микроорганизмов (в том числе при различных способах полива), связанных со спецификой структуры порового пространства почв. Совместно с Е. Ю. Милановским им разрабатываются новые модели формирования почвенной структуры, основанные на свойствах органического вещества почвы.
Руководил экспедициями кафедры в Узбекской и Молдавской ССР, Одесской области, Крыму, Оренбургской и Томской областях; в настоящее время проводит экспедиционные работы во Владимирском ополье, Оренбургской, Московской и Астраханской областях.
Имеет около 200 научных публикаций, в том числе является соавтором монографий:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .