Шведско-прусский мирный договор 1762 года — мирный договор между Швецией и Пруссией, подписанный 22 мая 1762 года в Гамбурге. Завершил Померанскую войну, являвшуюся частью Семилетней войны.
В Европе в 1756 году началась Семилетняя война между Пруссией, поддержанной Англией и рядом небольших германских государств, с одной стороны и Австрией, на стороне которой выступили Франция, Россия и Саксония, с другой. В сентябре 1757 года Швеция, подталкиваемая французской дипломатией и надеющаяся вернуть себе утраченную в ходе Северной войны Померанию, вступила в войну против Пруссии. Однако, будучи не подготовленной к боевым действиям, шведская армия имела возможность совершать лишь периодические рейды на прусскую территорию, а затем вновь возвращалась в шведскую часть Померании.
В декабре 1761 году умерла русская императрица Елизавета Петровна, и на трон вступил поклонник прусского короля Пётр III, который 5 (16) марта 1761 года заключил с Пруссией перемирие. 24 апреля (5 мая) 1762 года состоялось также заключение русско-прусского мирного договора, по которому Россия возвращала все захваченные у Пруссии территории, предоставляла часть своих войск для войны с Австрией и обязалась примирить Пруссию со Швецией без ущерба для первой.
Швеция оказалась перед угрозой военного столкновения с бывшей союзницей. Кроме того, в самой Швеции осложнилось финансово-экономическое положение: курс шведских денег непрерывно падал, цены на товары выросли почти вдвое. Позиции находившейся у власти партии «шляп» становились всё более шаткими. В этих условиях «шляпы» под нажимом оппозиции были вынуждены пойти на заключение мирного договора с Пруссией, которая в свою очередь истощённая длительной войной против многочисленных противников желала поскорее вывести из войны одного из них.
Уже после заключения русско-прусского перемирия шведский король Адольф Фредрик через своего посла в России барона Морица Поссе дал знать, что шведский двор желает заключить с Пруссией мир. Переговоры о мире начались при посредничестве супруги шведского короля Луизы Ульрики, которая приходилась Фридриху II родной сестрой.
Весной 1762 года в Гамбург съехались представители обеих враждующих держав. Шведскую сторону представлял правительственный советник Адольф Фридрих фон Ольтхофф, прусскую — министр-резидент в Нижней Саксонии Жан-Жюль де Эш.
22 мая 1762 года представители Швеции и Пруссии заключили договор о мире, который включал в себя следующие статьи:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .