Хинцерт | |
---|---|
Hinzert | |
![]() | |
Тип | Сборный пункт, структурное подразделение |
Местонахождение | Хинцерт-Пёлерт |
Координаты | 49°41′56″ с. ш. 6°53′34″ в. д. HGЯO |
Период эксплуатации | октябрь 1939 — март 1945 |
Число заключенных | 14 000 |
Число погибших | 1000 |
Руководящая организация |
СС |
Коменданты лагеря | Герман Пистер, Эгон Циль, Пауль Шпорренберг |
![]() |
Хинцерт (нем. SS-Sonderlager Hinzert) — нацистский концентрационный лагерь. Создан в октябре 1939 году вблизи города Хинцерт-Пёлерт, в 30 километрах от люксембургской границы. За годы войны в этот лагерь попали около 14 тысяч и были убиты около тысячи человек.
Впервые здания, построенные в 1938 году для работников Германского трудового фронта, строивших Западный вал, стали использоваться в качестве тюрьмы 16 октября 1939 года. В этих бараках содержались «лентяи, отлынивающие от строительных работ». Часть лагеря уже тогда носила название SS-Sonderlager Hinzert. Позже, под управление концентрационного лагеря Хинцерт попали множество других помещений, расположенных вокруг тюремных бараков.
С 1 июля 1940 года лагерь официально стал концентрационным, кроме безработных в него стали помещать и политических заключённых. Бараки были рассчитаны на 560 человек, но в течение лет в них были вынуждены существовать от 1 200 до 1 500 заключённых. По официальным данным, в лагере погиб 321 человек, однако французские расследования показали, что настоящее число погибших составляет около одной тысячи.
![]() |
Это заготовка статьи о Третьем рейхе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .