| Василий Сидорович Химич | |
|---|---|
| Дата рождения | 25 марта 1907 |
| Место рождения | Лысянский район, Черкасская область |
| Дата смерти | 31 мая 1951 (44 года) |
| Место смерти | Антрацит, Луганская область |
| Принадлежность |
|
| Сражения/войны | Великая Отечественная война |
| Награды и премии | |
Василий Сидорович Химич (25.3.1907 — 31.5.1951) — телефонист роты связи 222-го гвардейского стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии красноармеец. Герой Советского Союза.
Родился 12 марта 1907 года в городе Боярск ныне Черкасской области. Украинец. Член КПСС с 1943 года. Окончил восьмилетнюю школу. Работал шахтёром в городе Антрацит Луганской области.
В рядах Красной Армии в 1929—1932 годах. Вторично призван в 1941 году. В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Юго-Западном, Воронежском, Сталинградском, Степном и 2-м Украинском фронтах.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за мужество и доблесть, проявленные при форсировании Днепра гвардии рядовому Василию Сидоровичу Химичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Боевая биография Василия Химича продолжалась в последующих боях за Кировоград, за освобождение Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии.
После окончания войны старшина запаса В. С. Химич возвратился в город Антрацит. Работал на шахте. Умер 31 мая 1951 года. Похоронен в родном городе. Награждён орденом Ленина, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».
Память о Герое, его боевых, трудовых делах и заслугах увековечена мемориальной доской на шахте № 53 в городе Антраците в Донбассе.
Василий Сидорович Химич. Сайт «Герои страны». Проверено 17 мая 2014.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .