Фтия Эпирская | |
---|---|
![]() Фемистокл у Адмета | |
Рождение |
неизвестно |
Смерть |
неизвестно |
Супруг | Адмет Пирридский |
Дети | Таррип |
Фтия (др.-греч. Φθία; V век до н. э.) — супруга эпирского царя Адмета.
Фтия вышла замуж за Адмета, считающегося историческим основателем царского рода Пирридов. В этом браке у супругов родился сын Таррип.
В это время Фемистокл, изгнанный из родного полиса и преследуемый своими афинскими и спартанскими политическими противниками, прибыл из Керкиры в Эпир. Когда Фемистокл находился у власти, он ранее отказал царю молоссов в помощи, но тем не менее теперь предпочел довериться его великодушию.
По словам Плутарха и Фукидида, Фтия, которой назвали имя гостя, посоветовала взять ее маленького сына на руки и сесть у очага. Такая просьба не допускала у молоссов отказа в оказании гостеприимства, которое и было предоставлено Фемистоклу вернувшимся из отъезда Адметом. Впрочем, тот же Плутарх отмечает, что, возможно, «сам Адмет сочинил и разыграл эту торжественную сцену моления, чтобы перед преследователями оправдать религиозными причинами невозможность выдачи».
Также и Корнелий Непот иначе повествует об этих событиях, утверждая, что Фемистокл «не застал царя на месте и тогда, желая, чтобы тот не только принял его, но и позаботился о нем вполне добросовестно, похитил его маленькую дочь и скрылся с ней в особо почитаемом святилище. Оттуда он вышел не раньше, чем царь принял его под свое покровительство».
Картина Жозефа Франсуа «Фемистокл у Адмета»
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .