Фридрих II | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
нем. Friedrich II. von Baden | ||||||
|
||||||
Совместно с | Рудольф IV (1291 — 1333) | |||||
Предшественник | Герман VII | |||||
Преемник | Герман IX | |||||
|
||||||
Рождение |
XIII век |
|||||
Смерть |
22 июня 1333 |
|||||
Род | маркграфы Бадена (Церингены) | |||||
Отец | Герман VII | |||||
Мать | Агнес фон Труэндинген | |||||
Супруга | Агнес фон Вайнсберг | |||||
Дети | Герман, Фридрих, Агнес, Ирмгард, Мария |
Фридрих II Баденский (нем. Friedrich II. von Baden, ум. 1333) — маркграф Бадена и сеньор Эберштайна в период с 1291 по 1333 годы.
Фридрих II был старшим сыном маркграфа Германа VII и его жены Агнес фон Труэндинген, и правил изначально совместно со своим братом Рудольфом. Впоследствии, однако, последовало разделение отцовского наследства, так что Фридрих получил в управление Баден и Эберштайн, в то время как Рудольфу достался Пфорцхайм. Фридрих перенёс при этом свою резиденцию в замок Альт-Эберштайн, и стал именовать себя соответственно сеньором Эберштайна (нем. Herr zu Eberstein), вследствие чего в литературе он обозначается также как Фридрих Баден-Эберштайнский (нем. Friedrich II. von Baden zu Eberstein).
В борьбе Фридриха Красивого с Людвигом Баварским за германскую корону маркграф Фридрих, как и его брат, поддержал габсбургскую партию, смог, однако, уже вскорости после поражения Фридриха Красивого заключить мир с императором Людвигом и получить подтверждение своих привилегий.
В 1325 году Фридрих II присоединился к земскому миру, заключённому городами Майнц, Страсбург, Вормс, Шпайер и Оппенхайм для защиты водных торговых путей и поощрения ремесленного производства.
Скончавшийся в 1333 году, Фридрих II был похоронен в фамильной усыпальнице в монастыре Лихтенталь в современном Баден-Бадене.
16 октября 1312 года Фридрих II сочетался браком с Агнес Вайнсбергской (нем. Agnes von Weinsberg, ум. 1320). Их достоверно известным сыном был Герман IX — следующий правящий маркграф Баден-Эберштайна.
Во втором браке Фридрих был женат на Маргарете фон Файинген (нем. Margarete von Vaihingen, ум. 1348).
Кроме Германа, детьми Фридриха II были (неизвестно, от какого брака):
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .