Дмитрий Иванович Усов | |
---|---|
Имя при рождении | Дмитрий Иванович Усов |
Дата рождения | 1909 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1984 |
Страна | |
Род деятельности | шахтёр |
Награды и премии |
Усов Дмитрий Иванович (1909—1984) — начальник участка шахты им. Ворошилова треста «Прокопьевскуголь», Герой Социалистического Труда.
Уроженец села Усяты.
Трудовую деятельность начал в 1928 году на Киселёвском руднике.
С 1935 года до ухода на заслуженный отдых работал на шахте им. Ворошилова. Освоил шахтёрские специальности откатчика, забойщика, горного мастера.
На протяжении 12 лет руководил участком, одним из лучших в Кузбассе, где с 1940 года осваивалась щитовая выемка угля.
Месячная добыча из-под сдвоенных щитов достигала 16 тысяч тонн.
Особенно напряжённо трудились горняки в годы Великой Отечественной войны — по 12 часов в сутки, без выходных и отпусков.
В 1948 году Дмитрий Иванович получил свой первый орден Трудового Красного Знамени.
А в 1957 году за выдающиеся успехи в деле развития угольной промышленности Д. И. Усову присвоено звание Героя Социалистического Труда.
![]() |
Это заготовка статьи об обладателе звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда либо аналогичных званий в других государствах. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .