WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

«О заселении дорог на калмыцких землях в Астраханской губернии» — указ российского императора Николая I от 30 декабря 1846 года об освоении Калмыцкой степи, располагавшейся в пределах Астраханской губернии.

История

В 1830-е годы в Российской империи возник вопрос устройства государственных крестьян, которым занимался назначенный в 1837 году министром государственных имуществ граф Павел Киселёв. Чтобы разрешить этот вопрос, планировалось переселить желающих государственных крестьян в малозаселённые части империи. Целью указа «О заселении дорог на калмыцких землях в Астраханской губернии» было заселение Калмыцкой степи переселенцами из центральной России, Украины и других частей европейской части Российской империи. Также указом планировалось приобщить калмыков к оседлости, земледельческой культуре и дать возможность православным миссионерам проповедовать христианство среди калмыков, исповедовавших буддизм.

Указ Николая I «О заселении дорог на калмыцких землях в Астраханской губернии» был издан 30 декабря 1846 года. Реализация указа была поручена Комиссии по заселению калмыцких дорог, которая была создана в Астрахани. Комиссией руководил главный попечитель калмыцкого народа. Первым руководителем Комиссии по заселению стал Кирилл Оленич-Гнененко.

Описание

Согласно этому указу планировалось приобщить калмыков, занимавшихся кочевым животноводством к осёдлости и земледелию, а также заселить калмыцкую степь выходцами из европейской части Российской империи. Указ предполагал основать 44 станицы среди кочевий калмыцкого народа. Для основания станиц привлекались государственные крестьяне, которые должны были показать калмыкам пример земледельческой культуры. Переселившимся в Калмыцкую степь крестьянам выделялась земля в размере 30 десятин на душу. Одновременно крестьяне освобождались от налогов на восемь лет и получали пособие в размере 35 рублей.

В этих селениях также разрешалось селиться калмыкам всех сословий. Если калмыки выражали желание селиться в станицах, то им выдавалось денежное пособие с одновременным разрешением пользоваться улусными пастбищами. Размер пастбища, которое предоставлялось оседлому калмыку, зависело от его сословия. Нойонам выдавалось 1500 десятин на душу его семьи, аймачным владетелям — по 400 десятин, безаймачным — по 200 десятин, а калмыкам-простолюдинам — по 30 десятин.

Последствия указа

В результате указа в Калмыцкой степи стали селиться крестьяне. В это время возникли большинство сёл современной Калмыкии (Приютное, Троицкое, Башанта). В 1861 году в Калмыцкую степь из Богучара (Воронежская губерния) прибыл крестьянин Степан Кийков, который в 1862 году основал Элисту.

Источник

  • Календарь знаменательных и памятных дат на 2016 год/ 2016 Җилин ончта өдрмүдин лит, М-во культуры и туризма РК, Национальная библиотека им. А. М. Амур-Санана; сост. В. В. Сангаджиева; ред. О. Е. Аргунова; отв. за изд. Н. Б. Уластаева. — Элиста, 2015, стр. 31
  • Борисенко И. В., Переселенческая деревня Калмыцкой степи. 1847—1917 гг./ Очерки исторической географии Калмыкии. Дореволюционный период, глава V, Элиста, Калмыцкое книжное издательство, 1991, стр. 164—191.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии