| Шарль Удар де Ламотт | |
|---|---|
| фр. Charles Houdar de La Motte | |
| | |
| Дата рождения | 21 ноября 1773 |
| Место рождения | Версаль, провинция Иль-де-Франс (ныне департамент Ивелин), королевство Франция |
| Дата смерти | 14 октября 1806 (32 года) |
| Место смерти | Йена, герцогство Саксен-Веймар |
| Принадлежность |
|
| Род войск | Пехота |
| Годы службы | 1793 – 1806 |
| Звание | Полковник |
| Командовал | 36-м полком линейной пехоты (1805–06) |
| Сражения/войны | |
| Награды и премии |
|
Шарль Антуан Удар де Ламотт (фр. Charles Antoine Houdar de La Motte; 1773—1806) — французский военный деятель, полковник (1805 год), участник революционных и наполеоновских войн. Имя полковника выбито на Триумфальной арке в Париже, также его именем названа одна из улиц столицы Франции.
Сын Луи Антуана Удар де Ламотта, работавшего клерком у герцога де ля Врильера. Шарль также был внучатым племянником академика Антуана Удар де Ламотта.
6 октября 1793 года записался на военную службу гренадером 6-го батальона волонтёров Парижа, вошедшего путём «амальгамы» в состав 181-й линейной полубригады, а затем 78-й полубригады. Под началом генералов Клебера, Лефевра и Журдана сражался в рядах Северной и Самбро-Маасской армий. Отличился в сражении при Флёрюсе.
Был переведён на штабную службу, и зачислен в состав Армии Италии, где с 20 апреля 1797 года исполнял функции адъютанта генерала Барагэ д'Илье. Участвовал в боевых действиях в Тироле. Весной 1798 года определён в состав Восточной армии Бонапарта и принял участие в Египетской экспедиции. На обратном пути во Францию захвачен 27 июня 1798 года в плен англичанами и получил свободу только в июле 1799 года. После освобождения сражался в рядах Рейнской армии и Армии Граубюндена. Участвовал в сражении при Гогенлиндене. Продолжал выполнять функции адъютанта генерала Барагэ д'Илье.
1 февраля 1805 года произведён в полковники, и назначен командиром 36-го полка линейной пехоты, с которым принимал участие в Австрийской кампании 1805 года в составе дивизии Сент-Илера. 2 декабря 1805 года прославился со своим полком в сражении при Аустерлице, где получил ранение. После выздоровления присоединился к корпусу маршала Сульта в Пруссии и 14 октября 1806 года участвовал в сражении при Йене. Успешно атаковав хорошо окопавшегося неприятеля, Шарль бросился на помощь другому полку, оказавшемуся в тяжёлом положении, но был убит пушечным ядром. Узнав об этой потере, Наполеон воскликнул: «Мне очень жаль. Он имел все качества, чтобы стать великим воином».
![]()
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .