WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Владимир Константинович Трутовский
Дата рождения 28 февраля 1862(1862-02-28)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 14 декабря 1932(1932-12-14) (70 лет)
Место смерти Москва
Гражданство

 Российская империя

 СССР
Род деятельности востоковед, историк, музейный работник, нумизмат
Отец К. А. Трутовский

Владимир Константинович Трутовский (28 февраля 1862, Петербург, Российская империя14 декабря 1932, Москва, СССР) — русский и советский востоковед, историк, музейный работник и нумизмат.

Биография

Родился 28 февраля 1862 года в Петербурге в семье художника К. А. Трутовского. Всё детство провёл в имении отца, находившееся в Курской губернии. В 1885 году окончил гимназический класс при Лазаревском институте восточных языков и поступил в учебное отделение Азиатского департамента МИДа, также являлся слушателем лекций в Археологическом институте.

В 1887 году устроился на работу в Московский главный архив МИДа. С 1898 года устроился на работу в Оружейную палату и Дом бояр Романовых в качестве хранителя (фактически — директора) и занимал эту должность до 1924 года.

Являлся председателем Московского нумизматического общества и председателем Московского общества любителей книжных знаков. Преподавал нумизматику в Московском археологическом институте.

С 1921 по 1924 год занимал должность проректора Института востоковедения. С 1922 по 1930 год занимал должность профессора археологического отделения МГУ.

Являлся членом-корреспондентом и действительным членом Московского археологического общества.

Скончался 14 декабря 1932 года в Москве. Похоронен на Дорогомиловском кладбище (могила не сохранилась с упразднением указанного кладбища).

Избранная библиография

  • Гулистан, монетный двор Золотой Орды — М., 1911;
  • К вопросу о русских национальных цветах и о типе государственного знамени России — М., 1911;
  • Денежная запись 1532 г. — М., 1915;
  • У.Г. Иваск и книжные знаки его работы — М., 1919;
  • Алтын, его происхождение, история, эволюция: экскурс в историю древних русских ценностей — М., 1928.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии