| Александр Дмитриевич Тимофеевский | |
|---|---|
| Портрет А.Д. Тимофеевского в галерее «Профессора Томского университета» | |
| Дата рождения | 8 (20) февраля 1887 или 20 февраля 1887 |
| Место рождения | Москва, Российская империя |
| Дата смерти | 15 сентября 1985 (98 лет) |
| Место смерти | Москва, СССР |
| Страна |
|
| Научная сфера | Онкология, патофизиология |
| Место работы |
Томский университет, Томский государственный университет |
| Альма-матер | Томский университет (1912) |
| Учёная степень | доктор медицинских наук |
| Награды и премии |
|
Александр Дмитриевич Тимофеевский (1887—1985) — советский и украинский врач-онколог и патофизиолог.
Родился 8 (20) февраля 1887 года в Москве в семье врача Д. И. Тимофеевского. В 1905 году в связи с революцией в Москве переехал в Томск, где с золотой медалью окончил гимназию.
Поступил на естественный факультет Парижского университета, в 1907 году вернулся в Томск и поступил в Императорский Томский университет, который окончил в 1912 году с отличием. Был оставлен при университете и работал научным сотрудником на кафедре общей патологии вплоть до 1922 года, с 1922 по 1934 год заведовал данной кафедрой.
В 1934 году переехал в Харьков; устроился на работу в Харьковский рентегено-онкологический институт, где вплоть до 1941 года заведовал отделом. С 1941 по 1954 год заведовал отделом Института клинической физиологии. В 1954 году перешёл на работу в Институт экспериментальной и клинической онкологии и переехал в Москву. Заведовал отделом этиологии и патогенеза опухолей. С 1963 года — на пенсии, но вплоть до своей смерти работал в качестве научного консультанта.
Скончался 15 сентября 1985 года в Москве.
Основные научные работы посвящены проблемам кроветворения, изучению роли вирусов в возникновении опухолей, вопросам гистогенеза клеток соединительной ткани.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .