WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Жан-Батист Валанс
фр. Jean-Baptiste Valence

Жан-Батист Сирюс Аделаид де Тимбрюн де Тьембронн граф де Валанс
Дата рождения 22 сентября 1757(1757-09-22)
Место рождения Ажан
Дата смерти 4 февраля 1822(1822-02-04) (64 года)
Место смерти Париж
Принадлежность  Франция
Род войск Кавалерия
Звание Генерал-лейтенант
Командовал 5-й дивизией тяжёлой кавалерии (1811-12)
Сражения/войны Война Первой коалиции
Война на Пиренейском полуострове
Поход Наполеона в Россию
Война Шестой коалиции
Награды и премии
 Жан-Батист Валанс на Викискладе

Жан-Батист Сирю Аделаид де Тимбрюн де Тьембронн, граф де Валанс (фр. Jean-Baptiste Cyrus Adélaïde de Timbrun de Thiembronne de Valence) (1757—1822) — французский генерал и государственный деятель эпохи Наполеоновских войн.

Биография

Родился в Ажане 22 сентября 1757 года, происходил из древнего гиеньского рода, вступил в службу по артиллерии, потом перешёл в кавалерию, и в 1784 году был произведён в полковники.

В 1790 году получил звание бригадного генерала. 23 июня 1791 года Тимбрюн приносит клятву на верность Республике тем самым сохраняя свой чин.

В бою при Вальми он командовал резервом и преследовал пруссаков, взял Шарлеруа и Намюр, действовал против принца Кобургского и был тяжело ранен при кавалерийской атаке в сражении при Неервиндене.

Оставив армию вместе с Дюмурье, Тимбрюн уехал сначала в Англию, затем в Америку, и наконец осел в Германии под Гамбургом, где жил до учреждения во Франции консульского правления.

Возвратившись в Париж в 1801 году, он сделался приверженцем Наполеона Бонапарта. 1 февраля 1805 года получил звание сенатора и через восемь дней был удостоен ордена Почётного легиона.

1 июня 1808 года Тимбрюн получает титул графа де Валанса и в том же году был назначен в Испанию, где, однако, пробыл недолго, поскольку из-за старых ран вынужден был оставить армию.

С открытием кампании в России Тимбрюнн возглавил 5-ю тяжёлую кавалерийскую дивизию в корпусе Нансути и принимал участие во всех главнейших сражениях против Кутузова осенью и зимой 1812 года, в том числе сражался при Бородино.

В конце 1813 года Наполеон послал его в Безансон, в качестве чрезвычайного комиссара, чтобы содействовать защите Юго-Восточной Франции. После тщетных усилий воспрепятствовать вторжению союзников, Тимбрюн возвратился в Париж, и 1 апреля 1814 года, в качестве прокурора сената, подписал акт об утрате Наполеоном прав на французский престол. Людовик XVIII возвёл Тимбрюнна в звание пэра Франции и назвал великим командиром ордена Почётного легиона.

Во время Ста дней, Тимбрюнн был в числе пэров новой палаты, учреждённой Наполеоном по возвращении его с острова Эльбы, а после катастрофы французской армии при Ватерлоо временное правительство поручило ему договариваться с союзниками о перемирии.

По возвращении Людовика XVIII Тимбрюн перестал участвовать в собраниях палаты пэров и 4 сентября 1816 года был отправлен в отставку в звании генерал-лейтенанта. Но 21 ноября 1819 года снова вступил в неё, и перешёл на сторону оппозиции.

С 1821 года до кончины в 1822 году был великим командором Верховного совета Франции.

Он умер 4 февраля 1822 года в Париже, похоронен на кладбище Пер-Лашез. Впоследствии имя Тимбрюнна было выбито на Триумфальной арке в Париже.

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии