Пётр Николаевич Столпянский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 14 мая 1872 |
Место рождения | Санкт-Петербург |
Дата смерти | 13 декабря 1938 (66 лет) |
Место смерти | Ленинград |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | журналист, библиограф, историк |
![]() |
Пётр Никола́евич Столпя́нский (14 мая 1872, Санкт-Петербург — 13 декабря 1938, Ленинград) — российский и советский журналист, историк, краевед, библиограф.
Отец — Н. П. Столпянский, педагог и составитель азбук.
П. Н. Столпянский в юности (с 1887 г.) участвовал в революционных кружках. Учился в Харьковском технологическом (с 1892), затем в Санкт-Петербургском технологическом (до 1894) институтах (курса не окончил). Работал техником и чертёжником в Глухове, затем помощником машиниста железнодорожного депо на станции Петровск (ныне Махачкала) Владикавказской железной дороги.
Вернулся в Санкт-Петербург в 1896 г., но был выслан и уехал в Смоленск, где начал заниматься журналистской деятельностью, которую с 1900 г. продолжил в Санкт-Петербурге, затем в том же году в Екатеринбурге, затем (1900—1903) в Самаре, затем (1903—1906) в Оренбурге. В 1906 г. был арестован и год провёл в тюрьме.
В 1907 году вернулся в Санкт-Петербург. С 1908 года занимался изучением русской истории, затем посвятил себя истории Санкт-Петербурга. С 1912 по 1918 год работал в Русском музее библиотекарем и библиографом. Сотрудничал в журналах «Старые годы», «Русский библиофил», «Зодчий» и др.
После Октябрьской революции работал экскурсоводом, выступал с лекциями, одновременно сотрудничая в газетах. С 1930 года был консультантом Публичной библиотеки. С 1931 года преподавал на курсах экскурсоводов.
Создал картотеку по истории Санкт-Петербурга (порядка полумиллиона карточек), которую в 1930 году передал в Публичную библиотеку. Был председателем общества «Старый Петербург — Новый Ленинград». Автор свыше 200 работ по истории Санкт-Петербурга и его пригородов.
Написал несколько киносценариев.
Похоронен на Литераторских мостках.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .