WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Иван Тимофеевич Смирнов
Дата рождения 1852(1852)
Место рождения
Дата смерти 1895(1895)
Место смерти Канск
Страна
Род деятельности революционер

Иван Тимофеевич Смирнов (1852, Тверская губерния — 1895, Канск) — один из первых русских рабочих-революционеров 70-х годов XIX века.

Биография

Родился в крестьянской семье в деревне Вязницы Тверской губернии. В начале 1870-х годов работал в Петербурге на тканевой фабрике Торнтова. В 1873—1875 был одним из основных организаторов рабочего революционного движения в Петербурге. Был связан со многими революционерами-народниками, в том числе, В. М. Дьяковым.

В 1875 его начали преследовать за революционную деятельность. Скрываясь от жандармов, в 1876 переехал в Москву, где продолжил вести революционную работу. В 1876 арестован за свою деятельность и выслан в Оленецкую губернию. Бежал из ссылки и нелегально жил а Москве и Костроме. В 1878 опять арестован и выслан в Сибирь; в 1882 году бежал, но был схвачен и оправлен снова в Сибирь. Освободившись, поселился в Красноярске. В 1895 году умер в Канске.

Источники

  • Смирнов Иван Тимофеевич // Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии