Николай Александрович Скалон | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Рождение |
3 (15) ноября 1809 |
|||||
Смерть |
2 (14) ноября 1857 (47 лет) |
|||||
Образование | ||||||
Награды | ||||||
Звание | подполковник[d] |
Никола́й Алекса́ндрович Скало́н (3 (15) ноября 1809 — 2 (14) ноября 1857) — могилевский губернатор в 1854—1857 годах, действительный статский советник.
Из дворянского рода Скалонов. Сын тайного советника Александра Антоновича Скалона (1770—1851) и Анны Петровны, дочери харьковского губернатора П. Ф. Сабурова.
По окончании Пажеского корпуса в 1829 году, выпущен был из камер-пажей в прапорщики лейб-гвардии Финляндского полка. Участвовал в подавлении восстания в Польше в 1831 году. В 1832 году был прикомандирован к Гвардейскому Генеральному штабу, а в следующем году переведён в этот штаб. В 1839 году был командирован в 6-й пехотный полк. В том же году уволен от службы подполковником. В 1846 году был принят на службу с переименованием в надворные советники (со старшинством с 14 февраля 1846 года) и причислен к Министерству внутренних дел.
Занимал посты архангельского (1847—1849) и черниговского (1849—1854) вице-губернатора. Получил чины коллежского советника (14 февраля 1849) и статского советника (14 февраля 1853). 11 сентября 1854 года назначен исправляющим должность могилёвского гражданского губернатора, а после производства в действительные статские советники (31 декабря 1855) утверждён в этой должности; занимая её, скончался 2 ноября 1857 года.
Скалон был знаком с Пушкиным и Карамзиным, дружил с братьями Клементием и Аркадием Россетами, также воспитанниками Пажеского корпуса. 31 января 1837 года находился в квартире Пушкиных, когда тело поэта выносили для отпевания в Конюшенную церковь.
Его дочь Мария (1849 г.р.) вышла замуж за Фёдора Фёдоровича Палицына.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .