Сибилла Гедвига Саксен-Лауэнбургская | ||||
---|---|---|---|---|
нем. Sibylle Hedwig von Sachsen-Lauenburg | ||||
|
||||
|
||||
Рождение |
30 июля 1625 |
|||
Смерть |
1 августа 1703 (78 лет) |
|||
Место погребения | ||||
Отец | Август Саксен-Лауэнбургский | |||
Мать | Елизавета София Гольштейн-Готторпская[d] | |||
Супруг | Франц Эрдман Саксен-Лауэнбургский | |||
Дети | нет |
Сибилла Гедвига Саксен-Лауэнбургская (нем. Sibylle Hedwig von Sachsen-Lauenburg; 30 июля 1625, Ратцебург — 1 августа 1703, Лауэнбург) — принцесса Саксен-Лауэнбургская, в замужестве герцогиня Саксен-Лауэнбургская.
Сибилла Гедвига — младшая дочь герцога Августа Саксен-Лауэнбургского и его первой супруги Елизаветы Софии Гольштейн-Готторпской (1599—1627), дочери герцога Иоганна Адольфа Гольштейн-Готторпского.
В 1654 году Сибилла Гедвига вышла замуж за кузена Франца Эрдмана Саксен-Лауэнбургского (1629—1666). Брачный договор был заключён ещё за два года до этого и способствовал снижению напряжённости, возникшей вокруг наследства герцога Августа, не оставившего наследников мужского пола.
Брак Сибиллы Гедвиги остался бездетным, она пережила не только своего мужа, но и последнего герцога Саксен-Лауэнбурга Юлия Франца в 1689 году и безуспешно претендовала на наследство. Вдовой проживала преимущественно в Тюшенбекке и в летней резиденции в Грос-Грёнау и получала доходы от амта Ратцебург. Сибилла Гедвига похоронена в церкви Марии Магдалены в Лауэнбурге.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .