WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Сенная
Общая информация
Страна Россия
Регион Рязанская область
Город Рязань
Район Советский
Протяжённость 500 м

Сенна́я у́лица — улица в историческом центре города Рязани. Является туристической достопримечательностью. Начинается от Семинарской улице, заканчивается на Маяковской улице.

История

Современная застройка,магазин "Коралл".

Первые постоянные поселения появились здесь в XI веке. В 1152 году здесь построили красивую деревянную церковь Бориса и Глеба. После разорения Рязани Батыем в 1237 году сюда переехал митрополит Рязанский (позже он перенёс свою резиденцию в Кремль). В 1618 году к тому времени не бедная, как и вся Рязань, улица подверглась разорительному набегу запорожских казаков Сагайдачного. В XIX веке улица застраивается двухэтажными красочными деревянными и каменными домами. В XX веке часть зданий сносится. В XXI веке, ближе к улице Маяковского, Сенная застраивается современными офисными и жилыми зданиями.

Достопримечательности

Борисо-Глебский собор.

Главной достопримечательностью города является белокаменный Борисо-Глебский собор. Также, улица славится разноцветными домами XIX века.

Галерея

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии