Евстафий Каетан Сапега | |
---|---|
польск. Eustachy Kajetan Sapieha | |
![]() | |
Герб Лис | |
Рождение |
7 августа 1797 Веркяй, под Вильном, Российская империя |
Смерть |
16 ноября 1860 (63 года) Париж, Франция |
Место погребения | |
Род | Сапеги |
Отец | Франтишек Сапега |
Мать | Пелагея Роза Сапега[d] |
Дети | Ян Павел Александр Сапега[d] |
Награды | |
![]() |
Князь Евстафий Каетан Сапега (польск. Eustachy Kajetan Sapieha, 7 августа 1797 — 16 ноября 1860) — польский аристократ, участник Ноябрьского восстания (1830—1831), видный деятель эмигрантского движения.
Представитель ружанской линии литовского магнатского рода Сапег герба «Лис». Единственный сын генерала литовского артиллерии князя Франциска Сапеги (1772—1829) и Пелагеи Розы Потоцкой (1775—1846).
В молодости Евстафий Каетан Сапега служил русской кавалерии, затем вышел в отставку и выехал за границу. Путешествовал по Европе и поселился в Великобритании, где получил гражданство, сохранив княжеский титул.
В 1829 году после смерти своего отца Евстафий Каетан Сапега унаследовал его обширные владения в Белоруссии.
В 1830-1831 годах участвовал в Ноябрьском восстании в Царстве Польском против русского владычества. Евстафий Каетан Сапега в чине подпоручика служил в штабе польского главнокомандующего, генерала Яна Скржинецкого. В октябре 1831 года после подавления восстания вместе с польским штабом бежал в Пруссию, а оттуда эмигрировал во Францию. В ноябре 1831 году был награждён золотым крестом Virtuti Militari.
В эмиграции был тесно связан с Отелем Ламберт в Париже, политическом штабе и культурном центре польской диаспоры во Франции.
Евстафий Каетан Сапега был дважды женат. 21 декабря 1822 года женился на Марии Паттен Больд (1795—1824), от брака с которой детей не имел.
В 1842 году вторично женился на графине Розалии Юлии Мостовской (1809—1864), фрейлине двора (1829), дочери графа Тадеуша Антония Мостовского (1766—1842) и Марианны Потоцкой (1780—1837). Дети:
Был похоронен на кладбище Монмартр в Париже.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .