В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Владимир Адольфович Руммель | |
---|---|
Дата рождения | 26 сентября 1888 |
Место рождения | Нижегородская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 21 февраля 1920 (31 год) |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Звание | Подполковник |
Сражения/войны |
Владимир Адольфович Руммель (1888—1920) — русский офицер, участник Первой мировой войны и Белого движения во время гражданской войны в России.
Из дворян, сын подполковника, уроженец Нижегородской губернии.
Окончил Ярославский кадетский корпус, Владимирское военное училище (1910) по 1-му разряду.
В службу вступил в Александровское военное училище – 30-го июня 1907 г., 25-го февраля 1909 г. отчислен от училища с переводом в 3-й гренадерский Перновский полк, а 5-го мая того же года переведён во 2-й пехотный Софийский полк и 30-го сентября того же года поступил в Санкт-Петербургское (Владимирское) военное училище, которое окончил 6-го августа 1910 г. с производством в подпоручики со старшинством 6-го августа 1909 г. с назначением в 86-й пехотный Вильманстрандский полк младшим офицером 7-й роты.
Первую мировую войну закончил на Румынском фронте. Подполковник. Сформировал офицерский отряд в Болграде. Участник похода Яссы-Дон (присоединился к отряду полковника Жебрака 24 февраля 1918), прошёл путь в составе 3-й роты, командир 1-го отделения 3-го взвода.
В Добровольческой армии во 2-м Офицерском (Дроздовском) стрелковом полку, в июне 1918 командир батальона того же полка, с января 1919 командир 1-го Дроздовского полка (до 11 октября), полковник, в октябре — командир отряда, который вёл бои в районе Кром и Севска, затем командир 2-го Дроздовского полка. С 14 ноября 1919 комендант Харькова. При отступлении белых к Новороссийску заболел тифом. Умер от тифа 21 февраля 1920 под Новороссийском.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .