Дмитрий Владимирович Ростовский | |
---|---|
Дата смерти | 1518 |
Род деятельности | полководец |
Отец | Владимир Андреевич (князь ростовский) |
Князь Дмитрий Владимирович Ростовский (ум. 1518) — боярин и воевода на службе у Московских князей Ивана III и Василия III.
Рюрикович в XIX колене, потомок Ростовских князей, суверенных прав уже не имел, его отец Владимир Андреевич продал свою долю в Ростовском княжестве Ивану III. Его младший брат Александр, сыновья Пётр Бессчастный и Андрей также находились на службе у московских князей.
В 1500 году вместе со старшим сыном Петром, присутствовал на свадьбе князя Василия Холмского. С 1503 по 1507 год был псковским князем-наместником. (Его отец выполнял эту службу в 1461—1462 годах, а младший брат Александр в 1496—1501). В 1517 году под командованием Андрея Ивановича Старицкого находился в Серпухове для защиты от возможного нападения крымских татар, но был отозван в Москву, в этом сообщении он впервые назван боярином.
![]() |
Это заготовка статьи о военном деятеле. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи по истории России. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .