Александр Фёдорович Розен | |
---|---|
Дата рождения | 1871 |
Дата смерти | не ранее 1917 |
Род деятельности | политик |
Награды и премии |
Барон Алекса́ндр Фёдорович фон-Ро́зен (1871 — после 1917) — витебский вице-губернатор (1911—1915), член Государственного совета по выборам.
Православный. Из обрусевшей ветви баронов Розен. Землевладелец Витебской губернии (родовое имение в 7951 десятину и приобретенное в 1196 десятин), домовладелец города Витебска (5 домов).
Окончил Полоцкий кадетский корпус (1884) и Николаевское кавалерийское училище с чином губернского секретаря (1886).
В своих имениях занимался сельским хозяйством, имел мельницу и винокуренный завод. В 1896—1902 годах состоял чиновником особых поручений при витебском губернаторе. В 1902 году был назначен непременным членом Витебского губернского по городским делам присутствия, в каковой должности пробыл до 1911 года. Одновременно состоял членом Витебского отделения Крестьянского поземельного банка, почетным мировым судьей по Дриссенскому и Витебскому уездам. 5 декабря 1911 года назначен витебским вице-губернатором, а в 1915 году переведен на ту же должность в Харьковскую губернию. Дослужился до чина статского советника (1913), состоял в придворном звании камергера (с 1911).
Кроме того, состоял пожизненным попечителем Двинского православного Александро-Невского братства (с 1914) и почетным членом Московского археологического института (с 1915). В 1916 году был избран почетным гражданином Велижа Витебской губернии. Из наград имел ордена св. Станислава 3-й степени (1898) и св. Анны 2-й степени (1902), а также медаль в память переписи 1897 года.
29 сентября 1916 года избран членом Государственного совета от Витебского губернского земства вместо Я. Н. Офросимова. Входил в группу правого центра.
Судьба после 1917 года неизвестна. Был женат.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .