Рижская фарфоро-фаянсовая фабрика | |
---|---|
Тип | фабрика |
Год основания | 1841 |
Год закрытия | 2000-е годы |
Расположение | Рига, улица Маскавас, 257 |
Рижская фарфоро-фаянсовая фабрика – первоначально лифляндский филиал Товарищества семьи Кузнецовых, крупнейшего российского предприятия по производству изделий из фарфора, фаянса и майолики, промышленный центр которого располагался в Риге. Историческая фабрика действовала с начала XIX столетия. Успешно продолжала работу в период межвоенной Латвии и в советскую эпоху, когда она стала одним из крупных государственных предприятий фарфорового производства. В начале 2000-х годов была ликвидирована, как и большинство латвийских предприятий имперской и советской промышленности.
В 1810 году в деревне Новохаритоново Бронницкого уезда (территория Подмосковья, недалеко от Гжели) Я. В. Кузнецов, кузнец по профессии, открыл небольшой завод, который через два года получил документальное подтверждение, вошёл в список российских промышленных предприятий и стал считаться официально действующим. Через некоторое время наследники Якова Кузнецова открыли профильные предприятия в различных городах Российской империи.
В 1841 году в Риге был открыт филиал фабрики Кузнецовых был основан в предместье Дрейлингсбуш (современный микрорайон Дрейлини). У истоков Рижской фарфорофаянсовой фабрики стоял предприниматель Сидор Терентьевич Кузнецов. Одним из основных мотивов, побудивших семью фабрикантов Кузнецовых основать свой завод на территории Прибалтийского края, стало желание наладить пути вывоза продукции за границу через рижский порт, который с течением времени выходил на одно из ведущих мест в стране по показателям внешнеторгового экспорта, которые неизменно росли. С другой стороны, сыграл свою роль культурно-религиозный аспект: промышленники Кузнецовы принадлежали к старообрядческой общине, а в Лифляндской губернии с давних времён сформировалось толерантное отношение к прихожанам древлеправославной церкви. Община староверов в Лифляндии была одной из крупных в Российской империи и пользовалась большим влиянием, в особенности в сфере торговых отношений. Большая часть рабочих, прибывшая в Ригу в этот период для работы на фабрике Кузнецовых, происходила из населённых пунктов с многолетними историческими традициями качественного производства фарфоровых изделий, например, Гжели, Дулёва, а также сёл Коломенской области, которые были известны своим кустарным фарфоро-фаянсовым промыслом.
Первоначально на фабрике в Дрейлингсбуше производили только фаянсовую посуду, но по мере развития производственных мощностей было налажено изготовление других фарфоровых изделий, которое началось с 1851 года, когда было построено два кирпичных цеха. В 1859 году на заводе был установлен паровой двигатель. С одной стороны, это поспособствовало более высокой производительности труда, но, с другой стороны, привело к сокращению рабочей силы. Тем не менее, в середине XIX столетия фабрика предоставляла рабочие места 242 человеку, что было, в целом, довольно высоким показателем. В 1864 году скончался основатель лифляндского производства фарфоровых изделий Сидор Терентьевич Кузнецов, после чего управление семейным предприятием перешло к его сыну Матвею Сидоровичу, который вывел фабрику на высокий уровень и обусловил её широкую известность. В память об отце Матвей Кузнецов не менял название «Фабрика С. Т. Кузнецова» до 1872 года. Из внутренних областей России поступало сырьё, а в дальнейшем ввоз производственного сырья был налажен из Франции, Германии, Голландии, Скандинавии; уголь поступал из Англии.
Рост производства, положительные отзывы клиентов о фаянсовой продукции предприятия, расширение торговой базы привело к узнаваемости фабрики и существенному повышению престижа её изделий. Вскоре предприятие поменяло название и юридический статус. На базе нескольких фабрик в 1887 году было основано «Товарищество производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова». К концу XIX столетия Матвей Кузнецов был владельцем восьми заводов. В это время семья Кузнецовых в качестве высочайшего признания заслуг фабричного производства получила эксклюзивное право использовать государственную символику, двуглавого орла, в качестве официального торгового знака. Показатели промышленного производства пережили мощный рост в начале XX столетия. В частности, в 1908 году фабричное предприятие Кузнецовых произвело 22 миллионов единиц продукции. В это же время Рижская фарфоро-фаянсовая фабрика, входившая в состав товарищества, давала работу 2500 человекам, что являлось высоким показателем для Риги.
С целью обеспечения должного уровня образования детей рабочих и инженеров, работавших на фабрике, Кузнецовы начали строительство школы у будущего Стахановского моста в Риге, которая в обиходе рижан получила название «Кузнецовской школы». Её автором является главный городской архитектор Рейнгольд Шмелинг, а построена она была незадолго до Первой мировой войны. Кузнецовы были известны как щедрые жертвователи, постоянно оказывавшие финансовую помощь Гребенщиковской старообрядческой общине, а также открывавшие просветительские кружки, в которых происходило обучение рабочих и членов их семей музыке, языкам, живописи, грамоте, игре на различных музыкальных инструментах. Рабочие фабрики чаще всего селились в Кенгарагсе, по соседству с Московским форштадтом, на границах которого располагались заводские помещения. В Кенгарагге (Кенгарагсе) они строили деревянные дома, разбивали сады и обустраивали огороды. Часто рабочие могли позволить себе держать скот и домашнюю птицу, пристраивали к домам сараи и хлева. Таким образом, к началу Первой мировой войны большая часть исторического пригорода Кенгарагс была населена в основном рабочими кузнецовского фабричного предприятия.
После начала первой мировой войны Рига оказалась в прифронтовой зоне.
В 1915 году оборудование предприятия в ходе эвакуации художественных ценностей и промышленных предприятий было вывезено в тыл.
В сентябре 1917 года Рига была оккупирована немецкими войсками.
После установления коммунистической республики в 1917 году фабричное предприятие Кузнецовых оказалось единственным, избежавшим национализации, поскольку рабочие, сторонники большевистской идеологии, относились к семье фабрикантов с уважением и любовью. В то же время фабрика находилось в запущенном состоянии. Михаил Матвеевич Кузнецов, новый владелец предприятия, собрал сохранившиеся фарфоровые изделия, выгодно продал их и на вырученные деньги приобрёл новое оборудование и возобновил производство.
В 1920 году фабрика была запущена вновь, но на ней было занято только 458 человек. Производство пришлось налаживать вручную, поскольку не хватало средств на покупку нового оборудования, да и прибыли в условиях послевоенного государственного устройства были весьма скромными. Фабричные предприятия, принадлежавшие Кузнецовым, подверглись национализации по всей Советской России, а вскоре начались судебные процессы над членами семьи Кузнецовых. Они часто заканчивались суровыми приговорами. Таким образом, все члены семьи Кузнецовых, избежавшие лишения свободы, спасаясь от грозившей им опасности судебного преследования, перебрались в Ригу уже в 1921 году. В связи с невысоким уровнем доходов и сложной экономической ситуацией в латвийской промышленности начала 1920-х годов Кузнецовы сами должны были заниматься производством и управлением. Например, Георгий Матвеевич Кузнецов был коммерческим директором предприятия, Александр Михайлович исполнял обязанности старшего технолога, а Матвей Николаевич работал химиком в цеху.
В то же время на рижском заводе активно развивалась культурная и спортивная жизнь, в частности, действовали две команды – футбольная и волейбольная. Н. Н. и Г. А. Кузнецовы сами показывали успешный пример спортивной деятельности, профессионально занимаясь теннисом и участвуя в республиканских соревнованиях и международных турнирах, демонстрируя довольно высокие результаты. При организации общественной жизни персонала Кузнецовы продолжали культурно-просветительскую традицию довоенного предприятия: при фабрике действовал художественный клуб, была открыта богатая библиотека, в которой по инициативе семьи Кузнецовых регулярно проводились литературные вечера. Также при фабрике действовали разнообразные кружки по интересам – музыкальный, технический, актёрский.
В межвоенный период с фабрикой Кузнецова сотрудничали известные латвийские живописцы Роман Сута и Александра Бельцова, которые воплотили идеи авангардистских направлений в изобразительном искусстве в росписи фарфорофаянсовой продукции предприятия. Например, Александра Бельцова расписывала тарелки кузнецовской фабрики в традициях кубизма. В настоящий момент сервизы, расписанные этой семейной парой, имеют высокую художественную ценность и являются эксклюзивными, дорогостоящими экспонатами частных и музейных коллекций. Часто продукция фабрики Кузнецовых представляла Латвию на различных международных выставках и симпозиумах, завоёвывая призы и награды, получая высокую экспертную оценку. В 1937 году, когда происходило официальное празднования 125-летия с момента основания Рижской фарфоро-фаянсовой фабрики Кузнецовых, была выпущена серия юбилейных изделий с маркой «Кузнецовы-125» .
После установления советской власти в Латвии в июле 1940 года фабричное предприятие семьи Кузнецовых было национализировано, однако негативного влияния на масштабы и темпы промышленного производства фарфорофаянсовой продукции это не оказало. К тому же Кузнецовы продолжили работать на заводе, занимая административные должности и руководя технологическими процессами. Непосредственным начальником предприятия был назначен Г. Г. Круглов, который долгое время работал химиком на фабрике. После национализации предприятие было передано в ведение тресту силикатной промышленности Наркомата местной промышленности Латвийской ССР.
30 июня 1941 года Рига была оккупирована наступавшими немецкими войсками и до октября 1944 года предприятие оставалось в зоне немецкой оккупации. В это время фабрикой управляли немецкие чиновники, а Кузнецовы, будучи противниками гитлеровской идеологии, вынуждены были выехать из Латвии. Распространена история о том, что немецкая гражданская администрация намеревалась снять позолоту с купола храма Гребенщиковской старообрядческой общины, однако за него вступились рабочие завода Кузнецовых, которые собрали свои семейные драгоценности и отдали нацистам, чтобы предотвратить осквернение крупнейшей рижской древлеправославной церкви.
В послевоенный период в новых экономических реалиях фабрика действовала успешно, экспортируя свою продукцию в различные области СССР и государства социалистического блока. Она приобрела широкую известность благодаря высокому качеству фарфоровой продукции. В масштабах СССР предприятие завоевало хорошую репутацию и доброе имя благодаря многолетним историческим традициям производства.
Параллельно с кузнецовским промышленным предприятием в Риге существовала также фарфоровая фабрика Я. Эссена, которая также пользовалась широкой известностью. В 1960-е годы два производственных комплекса были объединены, а объединённое предприятие получило название Рижский фарфоро-фаянсовый завод; два его филиала также поменяли названия. Бывшая фабрика Кузнецова стала официально именоваться «Участок № 1. Рижского фарфоро-фаянсового завода (ул. Маскавас, 257)», а бывшая фабрика Ессена получила название «Участок № 2 Рижского фарфоро-фаянсового завода (ул. Ледургас, 3)». Фабрика периодически меняла ассортимент, например, с середины 1960-х годов было прекращено производство огнеупорных изделий из фарфора и строительного фаянса, а в 1968 г. было решено прекратить изготовление фаянса, после чего предприятие стало называться Рижским фарфоровым заводом. Помимо государств социалистического блока завод экспортировал продукцию довольно широко, в том числе в Швецию, Ливан, Афганистан, Монголию. В 1970-х годы предприятие специализировалось на выпуске отдельных образцов фарфоровой посуды, например, преобладал выпуск сервизов и отдельных предметов кофейного назначения. В то же время вместе с прекращением производства отдельных единиц продукции именно здесь внедрялись различные производственные инновации, например, в 1968 году началось промышленное изготовление изделий из тонкостенного фарфора.
Фарфоровая фабрика Риги при разработке дизайна своих изделий часто естественным образом отражала культурно-идеологический контекст эпохи. Примечательно, что в 1940-е годы и в начале 1950-х на Рижском фарфорофаянсовом заводе начали производство фарфоровой продукции (вазы, тарелки, другие элементы кухонного сервиза) с изображением лица Иосифа Виссарионовича Сталина. После «развенчания культа личности» отдельные владельцы наносили верхний слой краски на изображение лица Сталина, и только в более поздний период перекупщики, коллекционеры или владельцы при разных обстоятельствах снимали этот слой и с удивлением обнаруживали под ним лик генералиссимуса. В настоящий момент несколько образцов «сталинской» продукции находятся в экспозиции рижского Музея фарфора, который был открыт в 2001 году. Тогда Музей фарфора располагался на территории фабрики, однако после закрытия легендарного промышленного предприятия уникальная коллекция в 6000 экспонатов перешла в собственность городского самоуправления, а музей переместился в новые помещения – сейчас он располагается на территории Конвента Святого Духа (рядом с церковью Святого Георгия) в Старой Риге.
В настоящее время образцы продукции рижской фарфоро-фаянсовой кузнецовской фабрики, изготовленные в разный период её существования, представляют коллекционную ценность и хранятся в частных и публичных экспозициях разных стран мира – в Латвии, Эстонии, России, Скандинавии, США, Германии, Франции и даже Саудовской Аравии. Есть сведения, что саудовская королевская семья некоторое время назад приобрела несколько редких образцов кузнецовского сервиза, обладающих высокой историко-художественной ценностью.
Улица, примыкавшая к фабрике, в 1923 года получила название Кузнецовской в честь основателя крупного рижского промышленного предприятия, с 1989 года она стала называться Славу (Славянской).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .