Размышления о создании и распределении богатства (фр. Réflexions sur la formation et la distribution des richesses, 1776) – произведение великого французского экономиста-физиократа А. Тюрго.
Книга включает ровно 100 параграфов.
В книге Тюрго высказывает традиционную для физиократов идею: труд земледельца является наиболее важным: «ни один работник не может трудиться, пока земледелец не обеспечит ему средств для жизни». Экономист выделяет 5 основных способов извлечения собственниками дохода из земли:
Книга на русском языке впервые была опубликована в составе сборника «Размышления о создании и распределении богатства. Ценность и деньги» (Юрьев, 1905). В советское время текст произведения вошёл в состав книги А. Тюрго «Избранные экономические произведения. (М.: Соцэкгиз, 1961).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .