WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Глава государства Токелау — Королева Великобритании Елизавета II, представленная администратором.

Руководитель правительства возглавляет так называемый Совет Файпуле, в который входят три избранных представителя — по одному от каждого из атоллов. Совет выполняет функции правительства.

Администратор назначается Министром иностранных дел и торговли Новой Зеландии, а глава правительства избирается из членов Совета на один год.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту (45 мест) — General Fono. В состав парламента Советы старейшин атоллов (Taupulega) избирают по 15 представителей на срок 3 года.

11 ноября 2004 Токелау и Новая Зеландия предприняли шаги к подготовке договора, согласно которому Токелау сможет стать свободно ассоциированным государством с Новой Зеландией.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии