Валериан Платонович Платонов | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
|
|||||||
Глава правительства | Гагарин, Павел Павлович | ||||||
Монарх | Александр II | ||||||
|
|||||||
Рождение |
3 (15) марта 1809 |
||||||
Смерть |
10 (22) декабря 1893 (84 года) |
||||||
Род | Зубовы | ||||||
Отец | Зубов, Платон Александрович | ||||||
Супруга | 1. Теодора Джевицкая, 2. ? | ||||||
Награды | |||||||
Звание | генерал |
Валериан Платонович Платонов (3 [15] марта 1809 года — 10 [22] декабря 1893 года) — государственный деятель Российской империи, член Государственного совета, министр статс-секретарь Царства Польского, статс-секретарь, сенатор, действительный тайный советник.
Сын Платона Зубова, фаворита Екатерины II.
В службу вступил 3 марта 1825 года.
Действительный статский советник с 7 ноября 1850 года.
Сенатор и тайный советник с 8 сентября 1859 года.
Статс-секретарь Его Величества.
Товарищ министра статс-секретаря Царства Польского.
24 сентября 1864 года назначен министром статс-секретарём Царства Польского с правом присутствия в Государственном совете.
19 мая 1866 года назначен членом Государственного совета с оставлением в званиях сенатора и статс-секретаря Его Величества.
1 января 1879 года пожалован в чин действительного тайного советника.
В 1850 году в результате его брака с полькой Теодорой Джевицкой, дочерью Станислава Новаковского , шамбелана короля Станислава Августа Понятовского, В. Платонов получил в качестве майората (приданого) польский город Билгорай и стал последним его владельцем. После усмирения январского восстания (1863—1864) в Польше 1 июля 1864 года продал город Билгорай правительству России.
В 1880-х годах В. Платонов вступил в конфликт с князем А. М. Горчаковым, в результате которого покинул Россию и поселился в Париже.
Вторым браком был женат на француженке.
Личные архивы В. Платонова, содержащие многочисленные документы, касающиеся различных аспектов политики России в Царстве Польском, вместе с корреспонденцией на русском, польском и французском языках, находятся в институте Ю. Пилсудского в Нью-Йорке.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .