Иван Дмитриевич Пастухов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 24 ноября 1887 |
Место рождения | |
Дата смерти | 17 августа 1918 (30 лет) |
Место смерти | |
Гражданство | |
Род деятельности | революционер |
Партия | РСДРП (с 1905 года) |
Основные идеи | большевизм |
Отец | Дмитрий Данилович Пастухов |
Иван Дмитриевич Пастухов — рабочий Ижевского оружейного завода, революционер-большевик, депутат Учредительного собрания, борец за установление Советской власти на Урале, один из её руководителей.
Родился 24 ноября 1887 года в семье потомственного рабочего Ижевского оружейного завода, был третьим ребёнком в семье. Семья Пастуховых по укладу жизни была типичной семьей заводского рабочего. Почти все члены семьи участвовали в революционном движении Ижевска. Несмотря на то, что семья жила небогато, все 10 детей получили начальное образование.
В 13 лет стал учеником токаря инструментальной мастерской. Через старшего брата Александра познакомился со взглядами социал-демократов. В ноябре 1905 года он был избран в Совет рабочих уполномоченных, созданный для защиты интересов рабочих перед администрацией завода. В этом же году Иван Дмитриевич вступил в Ижевскую организацию РСДРП. В 1910 году был арестован, при освобождении лишён права работать на казённых заводах и железных дорогах и в связи с этим вынужден был вынужден уехать из Ижевска. Жил в Надеждинске, Владивостоке, с 1913 г. — в Петербурге. Переходит с одного завода на другой, участвует в сборе денежных средств на партийную печать, пишет корреспонденции в большевистскую газету «Правда». 11 июля 1914 г. вновь арестован, заключен в камеру-одиночку петербургской тюрьмы «Кресты». После трехмесячного заключения выслан этапным порядком в село Колмогорово Енисейской губернии.
После Февральской революции 1917 вернулся в Ижевск, в марте был избран председателем Ижевского комитета РСДРП. Становится одним из руководителей ижевских большевиков. Организует в мастерских завода работу по пропаганде Апрельских тезисов, за усиление влияния большевиков в Совете рабочих депутатов. 26 июня 1917 года под руководством Пастухова большевики Ижевска выделяются в самостоятельную партийную организацию.
Под его руководством произошла большевизация Ижевского Совета. 30 августа 1917 г. общее собрание Ижевского Совета переизбрало исполком. От большевиков в его состав кроме Пастухова избрали В. Шумайлова, А. Николаева и др, председателем стал Владимир Шумайлов. На сторону Совета стали солдаты местного гарнизона. В 20-х числах сентября 1917 года власть в Ижевске перешла в руки Совета. В начале ноября 1917 года на заседании исполкома Ижевского Совета председателем избран И. Д. Пастухов. Руководя Советом, вёл работу по расширению выпуска оружия, формированию милиции, выделению средств на обучение грамоте детей бедных семей, открываются вечерние курсы для взрослых неграмотных мусульман. Пастухов был избран делегатом на II Всероссийский Съезд Советов, участвовал в его работе, был избран в состав ВЦИК. В ноябре 1917 года Пастухов избирается депутатом Учредительного Собрания по списку большевиков, в заседании которого 5 января 1918 года принял участие.
Вернувшись из Петрограда Пастухов, как председатель Ижевского исполкома, занимается организацией работы завода в сложных социально-экономических условиях. Весной — летом 1918 года положение Советской власти в Ижевске было напряжённым: продовольственный кризис, массовая безработица, деятельностью заговорщиков. Ижевскому Совету не удалось предотвратить антибольшевистское восстание, вспыхнувшее в августе 1918 года. Из-за нехватки сил в результате нескольких мобилизаций рабочих в Красную армию большевики не смогли долго обороняться.
В ходе восстания погибли организаторы советской власти: С. И. Холмогоров, П. Н. Лихвинцев, В. С. Жечев и другие. Пастухову же удалось вывезти из города и спрятать часть заводской казны. Сам он через несколько дней при попытке возвращения в захваченный восставшими Ижевск был схвачен и после длительных истязаний жестоко казнён мятежниками (по распространённой версии - закопан живьём в северо-восточной части Нагорного кладбища, хотя эта версия ставится многими под сомнение.) 17 августа 1918 г.. Место захоронения И. Д. Пастухова долгое время не было известно, его могила была обнаружена только в 1929 году .
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .