WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Николай Михайлович Пановский
Дата рождения 1797
Дата смерти 1872
Место смерти
Род деятельности писатель

Пановский Николай Михайлович (1797—1872) — русский писатель.

Биография

Происходил из дворян. Слушал лекции в Московском университете. По окончании университета служил в гусарах. Начал службу подпрапорщиком в Таврическом гренадерском полку (1818), из которого перешел в Киевский гренадерский полк, а из него в Ахтырский гусарский (1821). Вышел в отставку с чином штаб-ротмистра (1828). Служил в Управлении варшавского военного губернатора, заведуя столом высшей полиции (1832—1834). Находился в Главном дежурстве действующей армии (1835–1836). Был назначен редактором «Официальной газеты царства Польского» (1837). Занимал должность секретаря 2-го класса в отделении общего управления Правительственной комиссии внутренних дел (1838). Находился в Канцелярии Варшавского военного генерал-губернатора (с 1840). Вышел в отставку (1849), поселился в Москве и стал заниматься литературой. Был известен как каламбурист и остряк.

На литературное поприще выступил не по призванию, а случайно: прожив легкомысленно свое состояние, он волей-неволей принужден был искать заработка и с 1850 года сделался сотрудником «Москвитянина», в котором начал печатать фельетоны из заграничной жизни, обратившие на себя внимание публики остроумием, живостью и занимательностью изложения. Затем, он помещал статьи самого разнообразного содержания в «Московских Ведомостях», «Русском Вестнике», «Современной Летописи» (1861—1871), в газете Н. Ф. Павлова «Наше время» (1860—1863) и в газете С. П. Яковлева «Вестник Московской политехнической выставки» (1872), подписываясь псевдонимом «Вдвоём». Рассказ Пановского «Могила братьев», напечатанный в «Русском Вестнике» (1858) был переведён на французский язык Александром Дюма, с которым автор находился в приятельских отношениях.

Пановский отличался беззаботностью, легкомыслием, но был умный, начитанный, разносторонне образованный человек, обладавший литературным тактом и вкусом, сохранивший до старости хорошую память, остроумие и веселость, Москвичи любили его и, по словам А. Н. Андреева, «главнее всего за уменье хорошо кушать и быть в этом случае незаменимым застольным товарищем». Его экспромты и сатирические стихотворения пользовались в Москве большой известностью. Пановский был приятелем Л. С. Пушкина.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии