Достопримечательность | |
Памятник Независимости | |
---|---|
| |
60°43′51″ с. ш. 28°43′42″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Местоположение | Выборг и Монрепо |
Дата основания | 1927 |
Материал | гранит |
![]() |
Па́мятник Незави́симости Финля́ндии — гранитная скульптура — лев на высоком постаменте с гербом Выборгской губернии в правой лапе, располагавшаяся в 1927—1940 годах на месте памятника Петру I в Петровском парке города Выборга.
Памятник был установлен в 1927 году в честь десятилетия провозглашения независимости Финляндии. Поставить памятник на вершине скалы, на месте снесённой статуи российского императора, предложил уроженец Выборга генерал-майор В. А. Теслев (Теслефф), им же были пожертвованы деньги на создание скульптуры (около ста тысяч финских марок). В качестве символа независимости Финляндии скульптор Й.Г. Финне выбрал льва, опирающегося правой лапой на герб Выборгской губернии (герб финской Карелии — две выходящие снизу руки: справа в латах, держащая прямой меч, слева в кольчуге, держащая кривую саблю; над руками корона). На четырёхметровом гранитном постаменте была высечена надпись: SUOMEN ITSENÄISYYSJULISTUKSEN MUISTOKSI 6 · XII · 1917 («В память о независимости Финляндии 06.12.1917»).
После Советско-финляндской войны (1939—1940) советскими военными на историческое место был возвращён памятник Петру I, а памятник Независимости сброшен со скалы.
При падении гранитная скульптура раскололась, отвалились лапы. Однако в 1941 году обломки скульптуры были снова установлены в парке финскими военнослужащими, вторично сбросившими памятник Петру I после занятия Выборга в ходе Великой Отечественной войны. После того, как в результате Выборгской операции в город вернулись советские войска, наиболее крупный обломок памятника был зарыт в парке Монрепо, где и был обнаружен сотрудниками парка в 1989 году. В настоящее время он находится перед зданием дирекции Монрепо.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .