Абра́м Руви́мович Пале́й | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 10 (22) февраля 1893 |
Место рождения | Екатеринослав |
Дата смерти | 11 января 1995 (101 год) |
Место смерти | Москва |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | писатель, поэт |
Жанр | проза, стихотворение, фантастика, очерк |
Язык произведений | русский |
Награды |
Абра́м Руви́мович Пале́й (22 февраля 1893, Екатеринослав — 11 января 1995, Москва) — русский писатель-фантаст, поэт и очеркист.
Родился в Екатеринославе в 1893 году. Затем жил в Полоцке, где закончил четырёхклассное городское училище, в 1908 году его семья вновь переехала в Екатеринослав.
В 1908 году дебютировал в екатеринославской печати — писал стихи и заметки. В 1913 году окончил гимназию и поступил в Женевский университет, но, приехав в 1914 году домой на каникулы, не смог вернуться к обучению из-за начала первой мировой войны. Находясь в Петрограде, поступил в Психоневрологический институт, откуда перевёлся на юридический факультет Санкт-Петербургского университета.
После Февральской революции вернулся в Екатеринослав, где окончил Высший институт народного образования. В 1922 году переехал в Петроград. в 1924 году окончил литературно-художественный факультет общественных наук Петроградского университета.
Был арестован (по обвинению «в подготовке заговора против Сталина и Маленкова»); первоначальным поводом для ареста стал рассказ «Истребитель 2Z», название которого по случайности совпало с обозначением действительно разрабатывавшегося в те годы секретного истребителя. Год провёл в Лубянской тюрьме. После освобождения жил в Москве, работал в журнале «В бой за технику».
Участник Великой Отечественной войны (был демобилизован по болезни).
Член Союза писателей СССР (1935).
Начинал своё творчество как поэт: впервые его стихи появились в екатеринославской газете «Южная заря» в 1908 году. В 1922 году вышел сборник его стихов, который отметил В. Брюсов.
В 1920-е годы начал работать в жанре научной фантастики и известен главным образом благодаря этому направлению своего творчества. Его произведения, написанные в жанре твёрдой научной фантастики, посвящены традиционным темам: космическим полётам, изобретениям и открытиям и т. п. Первая научно-фантастическая публикация — «Человек без боли» (1929). Роман «Гольфштрем» (1928) представляет собой вариацию на тему романов «Человек, укравший Гольфштрим» Ж. Тудуза и «Завет предка» В. Ирецкого. В фантастической повести «Планета Ким» (1930), посвящённой энтузиастам ракетных двигателей, описана экспедиция в космическое пространство. Роман «Остров Таусена» (1948), навеян «Островом доктора Моро» Уэллса и посвящён перспективам генетики. Эта книга вызвала критику за «пропаганду вейсманизма-морганизма» и после неё Палея долго не печатали. В 1968 году вышел роман «В простор планетный», который описывает исследователей, живущих и работающих на Венере.
Александр Беляев писал, что Абрам Палей вдохновил его на творчество в жанре фантастики.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .