Географическое положение
Село Охочее находится на берегу реки Берестовая, недалеко от её истоков. Ниже по течению на расстоянии в 2 км расположено село Мелиховка. По селу протекает несколько пересыхающих ручьёв с запрудами.
Происхождение названия
Название село получило вероятно из-за охотного его заселения, для сравнения соседнее село к западу называлось Лѣнивка.
История
- Известно с 1638 года как сторожевой городок Сумского полка на вершине р. Берестовой, вблизи Мурафского шляха.
- В 1686 году он был сожжён татарами. Позже это место было заселено однодворцами из Белгородской и Воронежской украйны, которые затем вошли в состав линейного войска.
- Первый храм был построен в 1712 году, что может означать, что Охочее было основано незадолго до этого, где-то в 1710-х годах.
- В 1731 году началась постройка Украинской Линии Обороны, после её постройки село стало относиться к ней, до упразднения Линии в 1784 году. По сравнению с другими слободами Линии называлось Старо-Охочей, так как образовалось за 20 лет до Береки, Ленивки, Верхнего и Нижнего Бишкиня и т. д. Украинская Линия Обороны была закончена в 1733 году, хотя её доработка производилась постоянно, была населена ландмилиционерами (то есть однодворцами которые несли пограничную службу), играла важную роль в Русско-Турецких войнах 1735—1739, 1768—1774 и 1787—1792 годов, в ходе которых к Российской Империи была присоединина Новороссия и Крым.
- Население Охочей:
- 1774 г. — 942 души мужского пола.
- 1790 г. — 1730 муж., 1853 жен.
- 1810 г. — 1772 муж., 1968 жен.
- 1830 г. — 1804 муж., 1944 жен.
- 1850 г. — 1683 муж., 1840 жен.
- В 1810-х некоторые переезжали в Херсонскую губернию, в 1830-40 в р-н Ставрополя (пока сведения только по Пензевым (Пеньзевым) и Шатохиным).
- В 1787 году по указу Екатерины II, в связи с началом Русско-Турецкой войны 1787—1792 года, всё население Линии (в том числе и Охочая) было обращено в казачье звание в состав Екатеринославского Казачьего войска (создано по образцу Донского Казачьего Войска). Во главе войска стоял Матвей И. Платов, инициатор создания князь Потёмкин. В ходе войны казаки отличилось при взятии Аккермана, Килии и Измаила. В 1796 г. войско расформировали, а казаков вернули в «первобытное звание», то есть в однодворцев.
- На 1796 год в слободе около 150 фамилий, +/-400 семей. Самые распространённые фамилии: Кухтин, Пензев (Пеньзев) и Чёрный (Черной).
Экономика
- Птице-товарная ферма.
- Птицефабрика «Охочее».
- Сельскохозяйственное АО «Охочее».
- Сельскохозяйственное Частное Акционерное Общество «Охочее».
Объекты социальной сферы
- Детский сад.
- Средняя школа.
Достопримечательности
- Братская могила советских воинов и памятный знак воинам-односельчанам. Похоронено 409 воинов.
- Памятник советской разведчице, расстрелянной фашистами. 1942 г.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .