| Пётр Опалинский | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| польск. Piotr Opaliński | |||||||
| | |||||||
|
|||||||
|
|||||||
| Предшественник | Ян Остророг | ||||||
| Преемник | Станислав Пшиемский | ||||||
|
|
|||||||
| Рождение |
1586 |
||||||
| Смерть |
17 января 1624 |
||||||
| Род | Опалинские | ||||||
| Отец | Ян Опалинский | ||||||
| Мать | Барбары из Остророга Львовская | ||||||
| Супруга | София Костка | ||||||
| Дети | Кшиштоф, Лукаш, София Людвика, Анна Беата и Франциска | ||||||
Пётр Опалинский (1586 — 17 января 1624) — польский магнат, каштелян познанский (1620—1622), воевода познанский (1622—1624), староста сремский.
Представитель польского магнатского рода Опалинсих герба «Лодзя». Второй (младший) сын каштеляна рогозьновского Яна Опалинского (1546—1598) и Барбары из Остророга Львовской (ум. после 1604). Старший брат — воевода калишский и познанский Ян Опалинский (1581—1637).
После смерти своего отца в 1598 году Пётр Опалинский унаследовал Серакувский замок. Учился в Познанской иезуитской коллегии, а позднее в Ингольштадском и Падуанском университетах. Посетил Рим, а в 1605 году вернулся на родину.
В 1606 году был избран послом (депутатом) на сейм. В 1611 году получил во владение староство сремское. Он был одним из делегатов, которые в 1613 году были отправлены сеймом к коронных войскам, составившим конфедерацию в Люблине. В 1616 году вошел в состав польско-литовского посольства, отправленного в Москву.
Дворянин и секретарь королевский. В 1617 году во главе собственной роты участвовал в военном походе польского королевича Владислава Вазы на Русское государство, где зимой 1617—1618 года принимал участие в военных действиях.
В 1620 году Пётр Опалинский получил должность каштеляна познанского, в 1621 году командовал полком во время хотинской кампании. В 1622 году был назначен воеводой познанским. В 1624 году на земского средзском сеймике требовал принятия нового изменения для более справедливого распределения налогов.
Увеличил свои владения, ему принадлежало три города (Серакув, Бнин и Черниев) и 50 сёл.
Скончался 17 января 1624 года и был похоронен в бернардинском костёле в Серакуве, где его надгробие изготовил Себастьян Зала. В 1995 году его саркофаг был перенесен в Серакувский замок.
В 1607 году женился на Софии Костке (1591—1639), дочери Кшиштофа Костки (ум. 1602) и Анны Пилецкой (1572—1631). Их дети:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .