Октябрьский проспект | |
---|---|
Общая информация | |
Страна | Россия |
Регион | Республика Карелия |
Город | Петрозаводск |
Исторический район | Октябрьский |
Протяжённость | 2,6 км |
Прежние названия | улица Широкая, Патриса Лумумбы |
Список улиц Петрозаводска | |
![]() |
Октябрьский проспект — проспект в Петрозаводске в жилом районе, проходит от Ленинградской улицы до улицы Достоевского.
Улица появилась в 1963 году при строительстве Октябрьского района. Ранее называлась улицей Широкой и улицей Патриса Лумумбы.
В основном на этой стороне пятиэтажные дома 1960-70 годов постройки. В 11 доме располагается музыкальная школа имени Синисало. От улицы Мурманской до улицы Мелентьевой располагаются так же и двухэтажные дома, в аварийном состоянии. Ранее на углу улицы Мелентьевой располагался рынок «Главный». На данный момент на его месте располагается ТЦ «Главный». На участке от улицы Краснодонцев до улицы Мелентьевой располагается девятиэтажный дом.
В основном на этой стороне находятся пятиэтажные и девятиэтажные дома, многое количество детский садов.
На данный момент по проспекту пролегают следующие автобусные маршруты: 4, 8, 14, 21, 22, 25. Так же планировалось продлить маршрут троллейбуса 4 до улицы Достоевского, но не был решён вопрос об защите линии от влияния ЛЭП. От задумки троллейбуса на нечётной стороне до улицы Мурманской и от неё до Мелентьевой на обоих сторонах остались опоры контактной сети со светильниками уличного освещения.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .