Сергей Михайлович Неклюдов | |
---|---|
![]() | |
Рождение |
9 (21) июля 1846 |
Смерть |
6 (19) июля 1912 (65 лет) |
Образование |
Сергей Михайлович Неклюдов (1846—1912) — псковский земский деятель, член Государственного совета по выборам.
Из потомственных дворян Псковской губернии. Землевладелец той же губернии (родовые 5840 десятин и приобретенные 3828 десятин), домовладелец Санкт-Петербурга.
Среднее образование получил в Санкт-Петербургской 1-й гимназии, которую окончил в 1863 году. Затем слушал лекции в Гейдельбергском университете, поскольку Санкт-Петербургский университет был закрыт из-за студенческих волнений. По открытии университета поступил на физико-математический факультет университета, который окончил в 1867 году со степенью кандидата естественных наук. Занимался преимущественно физиологической ботаникой и, как член-учредитель Общества естествоиспытателей, участвовал в съездах естествоиспытателей. Желая продолжить свое образование, поступил вольнослушателем на юридический факультет Петербургского университета и в 1870 году получил степень кандидата прав. По предложению профессора Градовского, был оставлен при университете для приготовления к кафедре государственного права.
Вынужден был оставить научную деятельность в силу семейных обстоятельств. В 1871 году поступил помощником к присяжному поверенному В. Н. Герарду и явился одним из основателей комиссии помощников присяжных поверенных. В 1871—1907 годах состоял почетным мировым судьей по Островскому округу, в 1872 году был председателем съезда мировых судей Островского уезда. В 1877 году был выслан в Вологодскую губернию за речь на земском собрании 7 января 1877 года против ассигнования денег на войну.
Более 20 лет состоял присяжным поверенным, после чего оставил адвокатуру и посвятил себя сельскому хозяйству и земской деятельности. Избирался гласным Островского уездного и Псковского губернского земских собраний, состоял членом экономического совета земства. Несколько раз был членом Сельскохозяйственного совета при Министерстве земледелия, участвовал в разных комиссиях и комитетах по вопросам сельскохозяйственным, тарифным и прочим. Часто посещал Западную Европу, интересуясь наблюдением местных социальных и аграрных условий, а также изучал там некоторые технические и санитарные вопросы, имеющие значение для земского хозяйства. По общественным взглядам близок к Д. Н. Шипову, участвовал в общеземских съездах по избранию псковского земства. Был членом центрального комитета Союза 17 октября.
25 марта 1906 года избран членом Государственного совета от Псковского губернского земства (в 1909 году — переизбран). Входил в группу центра, был членом её правого кружка, с 1911 года — правый центрист. В 1912 году выбыл из состава Госсовета в связи с окончанием срока полномочий.
Умер в 1912 году. Был женат на З. Л. Львовой, имел двоих детей.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .