Николай Николаевич Мясоедов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 18 (30) декабря 1839 |
Дата смерти | 28 сентября (11 октября) 1908 (68 лет) |
Место смерти | Санкт-Петербург |
Подданство | Российская империя |
Род деятельности | судья |
Награды и премии |
Никола́й Никола́евич Мясое́дов (1839—1908, Санкт-Петербург) — русский судебный деятель, сенатор, первоприсутствующий в Гражданском кассационном департаменте Сената.
Из потомственных дворян.
Высшее образование получил в Московском университете, курс которого окончил в 1860 году со степенью кандидата прав. По окончании университета начал службу по Министерству юстиции кандидатом на должность судебного следователя при Пензенской палате уголовного суда. В 1863 году был утверждён директором Пензенского губернского тюремного комитета, а в следующем году назначен пензенским губернским уголовных дел стряпчим. В 1866 году назначен членом Калужского окружного суда. В 1869 году утверждён в звании директора Калужского тюремного комитета. В 1870 году назначен товарищем председателя Симбирского окружного суда, а в 1871 году перемещён на ту же должность в Пензу, где с 1874 года состоял председателем окружного суда. В 1879 году назначен председателем департамента Саратовской судебной палаты, а в 1883 году — Санкт-Петербургской судебной палаты.
27 марта 1885 года назначен к присутствованию в Гражданском кассационном департаменте Сената, с производством в тайные советники. Состоял первоприсутствующим в том же департаменте. Между прочим, приглашенный в муравьевскую комиссию по пересмотру законоположений о судебной части, Н. Н. Мясоедов был одним из трех её членов, которые отстаивали неприкосновенность основных идей судебной реформы Александра II. 1 января 1903 года пожалован в действительные тайные советники.
Скончался в 1908 году. Похоронен на Смоленском православном кладбище. Был женат на дворянской девице Софии Андреевне Карачаровой (ум. 1909), имел пять сыновей и одну дочь.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .