Лев Михайлович Мухин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 24 октября 1933 |
Дата смерти | 24 апреля 2009 (75 лет) |
Научная сфера | астрофизика |
Награды и премии |
![]() |
Лев Михайлович Мухин (24.10.1933—24.04.2009) — российский учёный, популяризатор науки, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР.
Выпускник МГУ.
Работал в Институте космических исследований АН СССР (ИКИАН), последняя должность — заведующий лабораторией экзобиологии.
В 1971 г. участвовал в первой советско-американской конференции CETI в Бюракане, затем в Зеленчукской школе-семинаре SETI и нескольких других конференциях по проблемам SETI и происхождения жизни.
Докторская диссертация:
В 1989—1991 по приглашению профессора Венке работал в Германии. В 1990-е гг. советник по науке российского посла в США В. П. Лукина, затем научный сотрудник Сагдеевского «Центра Восток-Запад» в Балтиморе. После возвращения в Россию — заместитель директора ИЗМИРАН.
Автор научно-популярных книг:
Лауреат Государственной премии СССР (1985, в составе коллектива) — за исследования атмосферы и ионосферы Венеры с помощью спускаемых аппаратов и спутников планеты.
Умер 24 апреля 2009 года после тяжелой продолжительной болезни.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .