Мечеть | |
Мечеть Омара | |
---|---|
араб. مسجد عمر | |
![]() Мечеть Омара | |
Страна |
![]() |
Провинция | Вифлеем |
Город | Вифлеем |
Координаты | 31°42′14″ с. ш. 35°12′20″ в. д. HGЯO |
Течение, школа | суннитская |
Тип мечети | Джума-мечеть |
Количество минаретов | 1 |
Состояние | действующая |
![]() |
Мечеть Омара (Вифлеем) (араб. مسجد عمر) — самая старая мечеть в городе Вифлееме. Мечеть называли в честь Омара (Умара) ибн аль-Хатабба (581-644), второй халиф.
Захватив Иерусалим, Омар поехал в Вифлеем, в 637 нашей эры, чтобы выпустить закон, который гарантирует уважение к святыням, и безопасность для христиан и духовенства. Спустя всего четыре года после смерти пророка Мухаммеда, Омар, по преданию, молился на месте, где сейчас расположена мечеть.
Мечеть была построена в 1860, претерпела реконструкцию в 1955, во время иорданского контроля над городом. Земля, используемая для её строительства, была пожертвована греческой православной церковью.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .