| Роберт Робертович Марфельд | |
|---|---|
| Основные сведения | |
| Имя при рождении | Роберт Фердинанд Эдуард Марфельд |
| Страна |
|
| Дата рождения | 20 октября 1852 |
| Место рождения | Кронштадт |
| Дата смерти | 1921 |
| Место смерти | Петроград |
| Работы и достижения | |
| Учёба | |
| Работал в городах | Баку, Иркутск, Калязин, Санкт-Петербург, Поти, Томск, |
| Важнейшие постройки | Томский технологический институт |
Роберт Робертович Марфельд (1852 — 1921) — русский архитектор, действительный статский советник.
Родился в семье флотского лекаря.
После окончания кронштадтской гимназии поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, где в 1871-1873 годах прослушал курс лекций. Продолжил своё образование в Политехникуме в Карлсруэ и Строительной академии в Вене.
После Европы вернулся в Петербург и в 1880 году поступил на архитектурный курс Императорской Академией художеств (ИАХ), который окончил досрочно с отличными оценками в 1883 году.
Начал самостоятельную практику чертежником, а с 1884 года – помощником архитектора на постройке знаменитой петербургской тюрьмы «Кресты».
Академик архитектуры ИАХ (1887 г.).
Архитектор Министерства народного просвещения. С 1905 года — действительный статский советник. Член Общества попечения о бесприютных детях (основано в 1898 году).
Автор книги «Построение архитектурных перспектив».
В 1913 году получил длительный отпуск для выезда за границу для лечения. Но после 1917 года тяжело больной, материально нуждающийся архитектор прожил недолго. Он скончался в 1921 году в Петрограде.



Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .