Магдалена Саксонская | ||||
---|---|---|---|---|
Magdalene von Sachsen | ||||
![]() Портрет работы Лукаса Кранаха Старшего, около 1520 года | ||||
|
||||
Предшественник | Елизавета Датская | |||
Преемник | София Лигницкая | |||
|
||||
Рождение |
7 марта 1507 Дрезден |
|||
Смерть |
25 января 1534 (26 лет) Берлин |
|||
Место погребения | ||||
Род | Веттины | |||
Отец | Георг Бородатый | |||
Мать | Барбара Польская | |||
Супруг | Иоахим II Гектор | |||
Дети |
Иоганн Георг Барбара Фридрих IV |
|||
![]() |
Магдалена Саксонская (нем. Magdalene von Sachsen; 7 марта 1507, Дрезден — 25 января 1534, Берлин) — принцесса Саксонская, в замужестве курпринцесса Бранденбургская.
Магдалена — дочь герцога Георга Бородатого и его супруги Барбары Польской, дочери короля Польши Казимира IV. Магдалена воспитывалась родителями в католическом вероисповедании.
6 ноября 1524 года в Дрездене Магдалена вышла замуж за будущего курфюрста Иоахима II Бранденбургского. На роскошные свадебные празднества почти 3000 гостей явились конными всадниками, из которых было 24 правителя. По желанию отца невесты венчание провёл архиепископ Майнца Альбрехт.
За десять лет брака Магдалена родила семерых детей. Она умерла в 27 лет вскоре после рождения своего последнего ребёнка. Смерть ускорил шок от начавшегося пожара. Смерть дочери, последовавшая за нею смерть супруги так потрясли отца Магдалены, что от тоски он перестал бриться и получил прозвище «Бородатый». Спустя год вдовец Магдалены взошёл на бранденбургский престол и в том же году женился во второй раз на Ядвиге Ягеллонке.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .