Франсуа Анри де Монморанси-Бутвиль, герцог де Пине-Люксембург | |
---|---|
фр. François-Henri de Montmorency-Bouteville, duc de Piney-Luxembourg | |
![]() Будучи низкорослым горбуном, маршал Люксембург не любил позировать для портретов | |
Дата рождения | 8 января 1628 |
Место рождения | Париж |
Дата смерти | 4 января 1695 (66 лет) |
Место смерти | Версаль |
Принадлежность |
![]() |
Годы службы | 1643—1694 |
Звание | Маршал Франции |
Сражения/войны | |
Награды и премии | |
![]() |
Франсуа-Анри де Монморанси-Бутвиль (фр. François-Henri de Montmorency-Bouteville), известный также как маршал Люксембург (фр. maréchal de Luxembourg; 8 января 1628 — 4 января 1695) — один из самых успешных французских полководцев старого режима, маршал Франции (1675), 5 герцог Пине-Люксембург (1661).
Посмертный сын графа Бутвиля, казнённого при Ришелье на Гревской площади за бретёрство. Как один из последних представителей рода Монморанси взят на воспитание дальней родственницей, Шарлоттой, сестрой казнённого маршала Монморанси и матерью великого Конде. Дети росли в Шантийи вместе, и Монморанси стал верным товарищем Конде во всех его военных подвигах, включая дело при Рокруа. Вместе с Конде он участвовал во Фронде, а после её поражения — служил испанскому королю.
Во время Голландской войны маршал Люксембур наконец вышел из тени великого Конде и заслужил себе славу искусным отступлением из Утрехта в виду втрое сильнейшего неприятеля (хотя ему и не удалось удержать Филипсбург от сдачи герцогу Лотарингскому). Уже после подписания мира Монморанси во главе рейнской армии сразился при Сен-Дени с Вильгельмом Оранским, ставшим с тех пор его извечным соперником на полях сражений.
Боевые успехи Монморанси нажили ему завистников при версальском дворе, которые не преминули отметить, что победа при Сен-Дени была одержана уже после подписания Нимвегенского мира. Как и многие другие придворные, Монморанси подпал под подозрение в связи с делом о ядах, по которому проходили противники военного министра Лувуа. На несколько месяцев он был заключён в Бастилию, а потом — выслан в своё имение.
С началом войны за Пфальцское наследство Монморанси вернулся в армию, на этот раз уже главнокомандующим. Он расстроил планы принца Вальдекского по вторжению во Францию, одержав важную победу при Флёрюсе (1690). В 1691 и 1692 годах он постоянно обыгрывал на полях сражений Вильгельма Оранского, в Испанских Нидерландах взял Монс и Намюр. После побед при Стенкеркене и Нервиндене прислал в парижский Нотр-Дам столько захваченных у врага штандартов, что народ прозвал его драпировщиком.
Пока Конде раздумывал над браком с сестрой Монморанси, вдовствующей герцогиней Шатийон (и будущей герцогиней Мекленбургской), его мать устроила брак графа Бутвиля со своей родственницей Мадленой-Шарлоттой де Клермон-Тоннер (1635—1701), дед которой был последним герцогом Пине-Люксембуром.
Родители невесты отказывались от прав на герцогский титул в пользу жениха при условии, что он и его потомки соединят с фамилией и гербом Монморанси фамилию и герб суверенного дома Люксембургов. Старшие брат и сестра невесты (от брака её матери с братом покойного герцога Люиня) при этом также отказывались от прав на наследие Люксембургов и переходили из дворянского сословия в духовное.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .