Людвиг Нассау-Саарбрюккенский | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
нем. Ludwig von Nassau-Saarbrücken | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Вильгельм Генрих Нассау-Саарбрюккенский | ||||||
Преемник | Генрих Людвиг Нассау-Саарбрюккенский | ||||||
|
|||||||
Вероисповедание | протестантизм | ||||||
Рождение |
3 января 1745 |
||||||
Смерть |
2 марта 1794 (49 лет) |
||||||
Место погребения | |||||||
Род | Гессенский дом | ||||||
Отец | Вильгельм Генрих Нассау-Саарбрюккенский | ||||||
Мать | София Кристина Эрбахская | ||||||
Супруга | Вильгельмина Шварцбург-Рудольштадтская[d] и Катарина Кест[d] | ||||||
Дети | Генрих Людвиг Нассау-Саарбрюккенский, Адольф Отвейлерский[d] и Ludwig Carl Reichsgraf von Ottweiler[d] | ||||||
Образование | |||||||
Награды | |||||||
![]() |
Людвиг Нассау-Саарбрюккенский (нем. Ludwig von Nassau-Saarbrücken; 3 января 1745, Саарбрюккен — 2 марта 1794, Ашаффенбург) — последний князь Нассау-Саарбрюккена с 1768 года и до Французской революции.
Людвиг — второй ребёнок и старший сын Вильгельма Генриха Нассау-Саарбрюккенского и Софии Кристины Эрбахской. Как и его отец, получил образование в Страсбургском университете. В 1759—1766 годах путешествовал по Англии, Франции, Германии и Нидерландам.
После смерти отца в 1768 году Людвиг вступил в права наследования в Нассау-Саарбрюккене. Князь проводил политику жёсткой экономии, тем не менее выделял средства на строительство. В 1793 году больной князь Людвиг бежал от Французской революции в Ашаффенбург, где и умер в 1794 году. Был похоронен в дворцовой церкви в Узингене, в 1995 году останки князя были перезахоронены в дворцовой церкви Саарбрюккена.
30 октября 1766 года Людвиг женился в Шварцбурге на Вильгельмине Шварцбург-Рудольштадтской (1751—1780), дочери князя Иоганна Фридриха. В несчастливом браке родился сын Генрих Людвиг Нассау-Саарбрюккенский. У фаворитки князя Людвига баронессы Фридерики Амалии фон Дорсберг (1753—1802) родились двое незаконнорождённых детей:
1 сентября 1774 года князь Людвиг вступил в морганатический брак с камеристкой Фридерики Катариной Кест. В этом браке родилось ещё шестеро детей:
28 февраля 1787 года, спустя семь лет после смерти Вильгельмины, князь скрепил отношения с Катариной, заключив официальный брак. Катарина получила титул графини Отвейлерской и земли Диллингена и несмотря на сопротивление Нассауского дома была провозглашена княгиней. Младший сын князя Людвига Адольф (1789—1812) стал законным наследником Людвига.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .