Лесной заповедник имени Джозефа Уортона | |
---|---|
англ. Wharton State Forest | |
![]() Старые песчаные дороги в лесу | |
Расположение | |
39°38′35″ с. ш. 74°38′49″ з. д. HGЯO | |
Страна | |
Штат | Нью-Джерси |
![]() |
Лесно́й запове́дник и́мени Джо́зефа Уо́ртона (англ. Wharton State Forest) — заповедник в США, в штате Нью-Джерси. Его площадь составляет примерно 465 км², что делает его самым большим в штате. Заповедник расположен в регионе Пайн-Барренс к северо-западу от города Хэммонтон на территории трёх округов: Берлингтон, Кэмден и Атлантик. Большая часть заповедника лежит в бассейне реки Маллика (англ. Mullica River), впадающей в залив Грейт-Бей.
На территории заповедника располагается музей Бэтстоу-Виллидж, представлявший в 1766—1867 годах завод по производству железа и стекла. Большая часть пешеходного маршрута Батона-Трейл проходит через заповедник. Маршрут соединяет заповедник имени Брендана Бирна на севере с лесным заповедником реки Басс на юге.
Заповедник назван в честь бизнесмена и филантропа Джозефа Уортона, скупившего в XIX веке большую часть земли, на которой в настоящее время располагается заповедник. Джозеф Уортон планировал использовать воду из подземных источников, находившихся на купленной на им земле, для снабжения питьевой водой Филадельфии. Однако сенат штата Нью-Джерси запретил экспорт питьевой воды за пределы штата. В 1950-х годах штат Нью-Джерси выкупил землю у наследников Джозефа Уортона с целью создания на ней заповедника.
Заповедник играет важную роль в гидрологии региона. Вода из источников и болот заповедника участвует в восполнении подземного резервуара Керквуд-Коэнси.
Северная граница заповедника проходит по дороге Карранза-роуд. На ней находится памятник на месте гибели мексиканского лётчика Эмилио Каррансы, произошедшей 12 июля 1928 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .