Михаил Станислав Кричевский | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() Посмертный портрет Кричевского | ||||||
![]() Герб Кричевского | ||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Предшественник | Коробка, Ефим | |||||
Преемник | Жданович, Антон Никитович | |||||
|
||||||
Смерть |
3 августа 1649 |
|||||
Род | Кричевские |
Михаи́л Станисла́в Криче́вский (польск. Michał Stanisław Krzeczowski; ум. 3 августа 1649) — чигиринский реестровый и киевский полковник, наказной гетман Войска Запорожского, участник восстания Хмельницкого.
Михаил Кричевский родился в Берестейском воеводстве в семье шляхтича-католика. Дата рождения неизвестна.
Служил в польском войске и был любимцем великого коронного гетмана Станислава Конецпольского. В 1643 году был назначен реестровым чигиринским полковником. Стал кумом сотника Чигиринского полка Богдана Хмельницкого.
В начале восстания Хмельницкого Кричевский участвовал в составе польских войск в битве под Жёлтыми Водами и попал в плен к татарам. Хмельницкий выкупил его из крымского плена и Кричевский перешёл на сторону восставших, принял православие, а в мае 1649 года был назначен киевским полковником. В 1649 году был назначен наказным гетманом над 10-тысячным отрядом и 18 июля прибыл в Чернобыль. Объединившись там с другими полками, решил идти под Лоев и атаковать литовскую армию, которая готовилась к наступлению на повстанцев. 24 июля армия Кричевского переправилась через Припять и 29 июля заняла город Холмеч. 31 июля казаки атаковали армию гетмана Януша Радзивилла, но в разгоревшейся Лоевской битве были разбиты. Тяжелораненый наказной гетман Михаил Кричевский попал в плен и умер в плену.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .