Николай Емельянович Кошкин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 3 мая 1906 |
Место рождения | с.Нижние Коки, Тереньгульский район Российская империя |
Дата смерти | 19 января 1980 (73 года) |
Место смерти | с.Белогорское, Тереньгульский район СССР |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | Пехота |
Годы службы | 1941 — 1945 |
Звание |
Гвардии ![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии | |
В отставке | Работал в колхозе |
Николай Емельянович Кошкин (3 мая 1906 — 19 января 1980) — участник Великой Отечественной войны, наводчик пулемета 1042-го стрелкового полка (295-я стрелковая дивизия, 5-я ударная армия, 3-й Украинский фронт). Полный кавалер Ордена Славы.
Родился 3 мая 1906 года в мордовском селе Нижние Коки (ныне Белогорское) Тереньгульского района Ульяновской области в семье крестьянина. По национальности — мордвин. Окончил 3 класса. Работал в колхозе.
В Красной Армии и на фронте в Великую Отечественную войну с июля 1941 года. Наводчик пулемета 1042-го стрелкового полка (295-я стрелковая дивизия (2-го формирования), 5-я ударная армия, 3-й Украинский фронт) рядовой Кошкин 25 августа 1944 года в бою за населенный пункт Меришень (31 км. юго-западнее Кишинёва) выдвинулся во фланг противнику и из пулемета подавил 2 огневые точки, что позволило стрелковой роте ворваться в населенный пункт. При отражении контратак противника занял выгодную позицию на чердаке дома и огнем из пулемета уничтожил более 10 гитлеровцев. За этот бой 24 сентября 1944 года награжден орденом Славы 3 степени. В бою на подступах к городу Кюстрин (ныне Костшин, Польша) наводчик пулемета того же полка, дивизии, армии, но только в составе уже 1-го Белорусского фронта младший сержант Кошкин 16 февраля 1945 года подкрался к расположению противника и гранатами поразил пулемет с расчетом. В бою был ранен, но остался в строю и при отражении контратак противника уничтожил свыше 10 гитлеровцев. За этот подвиг 18 марта 1945 года награжден орденом Славы 2 степени. В бою за город Кюстрин 11 марта выдвинулся впереди боевых порядков пехоты; огнем из пулемета подавил дзот и уничтожил большое количество гитлеровцев, что обеспечило проход роты через проволочные заграждения и захват траншеи противника. В бою был дважды ранен, но остался в строю. 31 мая 1945 года награжден орденом Славы 1 степени.
В 1945 году старшина Кошкин демобилизован. Жил в селе Белогорское, работал в колхозе. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. Умер 19 января 1980 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .