Кострома | |
---|---|
![]() Госпитальное судно «Кострома», 1905 г. | |
Служба | |
![]() ![]() | |
Класс и тип судна | Пассажирский паром Госпитальное судно |
Оператор | ![]() ![]() ![]() |
Изготовитель | ![]() |
Основные характеристики | |
Длина | 114,3 м |
Ширина | 12,8 м |
Двигатели | Паровая машина тройного расширения фирмы Wigham Richardson & Co. |
Мощность | 2600 л.с. |
Скорость хода | 13 узлов |
Регистровый тоннаж | 3574 т |
![]() |
«Кострома» — пароход Добровольного флота, госпитальное судно, сопровождавшее отряд Небогатова в составе 2-й Тихоокеанской эскадры и участвовавшее в Цусимском сражении.
Весной 1888 года Добровольный флот принял решение о срочной покупке нового грузопассажирского судна для замены парохода «Кострома», погибшего на камнях у мыса Крильон 18 мая 1887 года. Строить судно на заказ не было времени, поэтому в Великобританию были направлены инспектор Добровольного флота М. Бахтин и инженер-механик Н. Вавилов с заданием приобрести уже построенное судно. В Ньюкасле на верфи фирмы «Hawthorn R & W. Leslie & Со» они купили новый пароход, только что получивший название «Port Caroline», на который в тот момент устанавливалась специально для него построенная машина фирмы «Wigham Richardson & Co».
18 февраля 1888 после подписания контракта на покупку пароход получил название «Кострома». Весной 1888 года прибыл в Одессу и был сразу введен в эксплуатацию на линии до Владивостока.
В 1897 году был использован для перевозки войск из Владивостока в Порт-Артур и доставки этих войск обратно в Россию.
В июне 1900 года использовался для перевозки войск, участвовавших в подавлении Боксёрского восстания.
С началом русско-японской войны в 1904 году в Одессе был переоборудован под госпиталь на 200 коек и включен в состав отряда контр-адмирала Н. И. Небогатова, с которым соединился 8 марта 1905 года в районе Суды.
14 мая 1905 года был захвачен японским вспомогательным крейсером «Садо-Мару» и отконвоирован в Сасебо. 14 июля того же года, в соответствии с Гаагской конвецией, был освобожден и вернулся во Владивосток. 10 сентября 1905 года вернулся в Одессу и в конце декабря был возвращен в состав Добровольного флота.
25 августа (7 сентября) 1913 года во время очередного рейса был выброшен штормом на Карагинскую косу п-ва Камчатка, названную в дальнейшем Костромской. Снять судно с отмели не успели, так как оно было разграблено японскими рыболовными бригадами. Остатки остова судна были переданы на строительство школы в с. Карага.
В 1998 году при сильном отливе недалеко от берега ещё можно было увидеть остатки механизмов судна.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .