Иоганн Якоб Кауп | |
---|---|
нем. Johann Jakob Kaup | |
![]() | |
Дата рождения | 10 апреля 1803 |
Место рождения | Дармштадт |
Дата смерти | 4 июля 1873 (70 лет) |
Место смерти | Дармштадт |
Страна | Рейнский союз, Германский союз, Германская империя |
Научная сфера | зоология |
Альма-матер |
Систематик живой природы | |
---|---|
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Kaup».
|
Иоганн Якоб Кауп (нем. Johann Jakob Kaup) — немецкий зоолог.
Посещал Гёттингенский и Гейдельбергский университеты, занимался при лейденских коллекциях под наблюдением Темминка.
В 1827 году опубликовал сочинение «Набросок истории развития и природной системы европейского животного мира» (нем. «Skizze zur Entwickelungsgeschichte und natürliches System der europäischen Thierwelt»), в котором описывал историю животного мира как развитие от низших форм к высшим (от амфибий к птицам и далее к хищникам).
Позднее, однако, Кауп считал эту свою работу юношеской ошибкой и резко выступал против дарвинизма. Наибольшее значение имеют труды Каупа по палеонтологии.
![]() |
Это заготовка статьи об учёном-биологе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .