WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Ян Станиславович Камински
Jan Kamiński
Дата рождения 1917(1917)
Место рождения с. Житин (ныне — в Ровненском районе, Ровненская область)
Дата смерти 9 марта 1944(1944-03-09)
Место смерти у с. Боратин, Бродовский район, Львовская область
Гражданство  Польша,  СССР
Род деятельности разведчик
Награды и премии

На снимке (четвёртый слева) Н. Кузнецов, (справа) партизаны Иван Приходько и Ян Камински

Ян Станиславович Каминьски (польск. Jan Kamiński, 1917, с. Житин (ныне Ровненского района Ровненской области — 9 марта 1944, у с. Боратин, ныне Бродовского района Львовской области Украины) — советский партизан, разведчик, состоявший в отряде специального назначения «Победители», член боевой группы Николая Кузнецова.

Биография

Поляк по национальности, Ян Каминьски до войны и в период оккупации работал в г. Ровно пекарем в пекарне механического завода. Подпольщик.

Участник Великой Отечественной войны.

Был разведчиком отряда «Победители». Активно работал по изучению «нового порядка» в городе и сëлах, собирал важную информацию, подыскивал конспиративные квартиры, находил людей — истинных патриотов, на которых можно было положиться.

В составе боевой группы под руководством Н. Кузнецова участвовал в ряде дерзких операций, в том числе похищении генерала немецкой армии фон Ильгена, ликвидации подполковника авиации Петерса, заместителя рейхскомиссара Украины Э. Коха по финансам Ганса Геля и его секретаря Винтера, вице-губернатора, начальника управления доктора Бауэра и президиал-шефа доктора мэрии Шнайдера, майора полевой жандармерии Кантера, главы юридического отдела рейхскомиссариата Украины оберфюрера Альфреда Функа, покушениях на руководителя управления администрации рейхскомиссариата Пауля Даргеля, имперского министра по делам оккупированных территорий Альфреда Розенберга и др.

В марте 1944 г. группа Кузнецова, скрываясь от преследования фашистов, вынуждена была покинуть Львов с целью пробиться в партизанский отряд или выйти за линию фронта. На дороге Львов — Тернополь, в селе Куровичи, их машину пытались задержать немцы. Уходя от врагов, 9 марта 1944 года, по приближении к линии фронта, группа Кузнецова натолкнулась на бойцов УПА, переодетых в форму бойцов РККА. В ходе перестрелки Николай Кузнецов, Ян Камински и их спутник Иван Белов были уничтожены у с. Боратин.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1943 года «За образцовое выполнение специальных боевых заданий в тылу немецко-фашистских захватчиков и проявленные при этом отвагу и мужество» Кузнецов Николай Иванович и его боевые друзья: Николай Струтински, Ян Каминьски и Мечислав Стефанский были награждены высшими наградами Родины — орденами Ленина.

Книги

Фильм

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии