WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Николай Владимирович Казанцев
Дата рождения 15 (27) мая 1849
Место рождения
Дата смерти 23 апреля (6 мая) 1904 (54 года)
Гражданство (подданство)
Род деятельности прозаик, драматург
Годы творчества 18561880
Жанр Рассказы об Урале

Николай Владимирович Казанцев (3 [15] мая 1849, Екатеринбург — 10 [23] апреля 1904) — русский писатель, драматург.

Родился в купеческой семье. Учился в Екатеринбургской гимназии. В 1870-х пошёл в «народ» и основал своеобразную колонию в Киргизских степях около Петропавловска. Позднее переселился в Екатеринбург и открыл Публичную библиотеку. Последние 17 лет жизни тяжело болел (паралич ног).

Большая часть его повестей и рассказов, преимущественно посвящённых Уралу, издана в 1898. Написал также ряд драматических пьес: «Всякому своё», «На своих местах», «По рассеянности», «Бывает», «Разбитые иллюзии», «Старые чувства живучи». Некоторые из них, напр. «Всякому своё», шли на сцене в Москве и Санкт-Петербурге.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии